USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
70102.10$
-744.500

Молдова выдвинула России ультиматум

Кишинев готов выйти из СНГ

Share
Share
Share
Tweet
Share
Молдова выдвинула России ультиматум- Kapital.kz

Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы готово к выходу страны из состава Содружества Независимых Государств, заявил порталу Unimedia вице-министр ведомства Влад Логин. От этого, считает молдавский чиновник, страна ничего не потеряет. По его словам, в ближайшие дни премьер-министр Юрие Лянкэ обратится к государствам – участникам Содружества для созыва заседания по вопросу введения Россией ограничений на ввоз в РФ товаров из Республики Молдова. «Мы посмотрим, какие выгоды существуют. Даст ли нам это обращение возможность созвать заседание. Обращение сделает премьер Лянкэ. Но я думаю, что оно будет проигнорировано и заседание не состоится», – указал он.

«Нам нечего было делать в составе СНГ с самого начала. Где Прибалтика и где мы? Никогда не поздно принять решение. Мы не начинаем никакой войны, но пытаемся ответить на то, что нам предложили. С моей точки зрения, Молдова ничего не потеряет, если мы выйдем из СНГ. Это не мое решение. Но если будет референдум, обещаю, что проголосую за выход из СНГ», – цитирует Логина интернет-портал moldnews, пишет ng.ru.

Вице-министр отметил, что попытки договориться с российской стороной продлятся до 1 сентября, после чего молдавские власти примут «политическое решение».

В то же время другой замминистра сельского хозяйства и пищевой промышленности – Георге Габерь – сообщает, что Молдавия в нынешнем году готова отправить на экспорт около 70% урожая столового винограда, преимущественно в страны СНГ, которые остаются основными покупателями этой продукции.

«Белые сорта винограда экспортируются в Украину, Беларусь. Они наши постоянные покупатели. В России больше предпочитают черные сорта. Хорошо, что запрет на российский рынок не коснулся винограда и ведутся его разгрузки», – сказал Габерь. Он сообщил, что ожидаемый урожай превысит 100 тыс. т.

Обозреватель кишиневского «Экономического обозрения» Дмитрий Калак заметил «НГ», что введение пошлин для молдавской продукции сделает ее неконкурентоспособной на российском рынке. Да и требования возрастут и станут примерно такими же, как в ЕС. Евросоюз, идя навстречу Молдавии, увеличил квоты на поставку из этой страны фруктов и овощей. Но, по словам Калака, «мы не можем покрыть и старые квоты – продукция пока не соответствует требованиям ЕС», а ввозные пошлины, водимые в Таможенном союзе 1 сентября, страна может не потянуть, заявил Юрие Лянкэ.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.