USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.31$
+0.020
BTC
70884.20$
+1489.000

Санкции: катастрофа или досадная неприятность?

Российское эмбарго легко обойти через Беларусь и Казахстан, пишет западная пресса

Share
Share
Share
Tweet
Share
Санкции: катастрофа или досадная неприятность?- Kapital.kz

Западная пресса прогнозирует возможные последствия обмена санкциями с Россией. Сейчас ситуация с европейскими производителями фруктов и молока близка к катастрофе, однако переориентирование поставок - дело времени, уверены в Брюсселе. К тому же санкции и контрсанкции полны лазеек: российское эмбарго легко обойти через Беларусь и Казахстан. FT рассказывает, как санкции повлияют на инвестиционные портфели, а The Times предлагает использовать спорт как политическое оружие.

«Европейские производители персиков испытывают трудности из-за российских санкций», - извещает в заголовке Financial Times, называя происходящее «катастрофой». Впрочем, «чиновники в Брюсселе испытывают все большую уверенность в том, что проблемы сектора косточковых фруктов станут исключением в новой торговой войне между Брюсселем и Москвой. По их утверждениям, с некоторой помощью другие европейские фермеры выдержат шторм и найдут новые рынки», говорится в статье, пишет inopressa.ru.

«Нидерланды и Финляндия более уязвимы в молочном секторе, где экспорт в Россию составил, соответственно, 257 млн. и 253 млн. евро в прошлом году», - отмечает издание.

Авторы статьи указывают, что от российских мер больше всего пострадают такие страны, как Литва и Польша. Чиновники ЕС признают, что у стран Восточной Европы может быть больше проблем с логистикой при переориентировке поставок, чем у государств Запада, но добавляют, что поиски новых рынков только начались, поэтому слишком рано говорить о помощи из резервных фондов.

«Российское эмбарго против Европы легко обойти», - оптимистично утверждает французская Les Echos.
«Санкции и ответные меры, которыми обмениваются Россия и ЕС, полны лазеек. Европейские финансовые рынки закрыты для российских госбанков, но открыты для их филиалов и, как это ни парадоксально, для самого российского государства. И наоборот, европейским экспортерам, кажется, будет несложно обойти введенное Владимиром Путиным агропромышленное эмбарго», - сообщает журналист Ив Бурдийон.

Сделать это можно будет через Беларусь и Казахстан. «Поскольку таможенного контроля между ними больше нет, свиные туши и французские или польские яблоки могут вполне законно ввозиться в Беларусь, чтобы продолжить свой путь в Россию», - говорится в статье.

Кремль в курсе этой опасности: 12 августа Путин обсудил по телефону с лидерами двух стран необходимость слаженных действий для недопущения подобного сценария. Его собеседники с ним согласились, но нет никаких оснований полагать, что Минск и Астана станут мешать замене этикеток с европейских на местные и переправке товаров в Россию.
«Если Владимир Путин хочет соблюдать свое эмбарго, ему, несомненно, придется повышать голос на Беларусь и Казахстан. Этим он может подвергнуть риску Евразийский экономический союз, который и заставил его дестабилизировать Украину, когда та повернулась спиной к его ключевому геостратегическому проекту. Вот вам еще одна нестыковка в кризисе, который в данный момент охватил Россию и ее соседей», - заключает издание.

Как сообщает The Washington Post, российская газовая компания «Новатэк» заручилась поддержкой вашингтонской лоббистской компании QorvisMSL в своих отношениях с американским правительством за несколько дней до того, как администрация Обамы ввела против нее санкции.

В опубликованных документах по раскрытию информации о лоббистской деятельности, датированных 10 июля, «особо отмечено, что фирма будет заниматься лоббистской деятельностью в отношении санкций, а также «Акта о предотвращении российской агрессии» - широкомасштабного законопроекта 2014 года, выдвинутого республиканцами в Сенате, целью которого являются более жесткие санкции и более активное вмешательство США в ситуацию на Восточной Украине», - говорится в статье.

Когда «Новатэк» был добавлен в санкционный список, фирма опубликовала заявление, что она «является зарегистрированной частным образом компанией, которая не ведет никаких дел на Украине и никак не влияет на политические и экономические процессы, происходящие на ее территории».

Как санкции Запада в отношении России, а также российские контрсанкции могут повлиять на инвестиционные портфели? Есть «три относительно предсказуемых фактора и еще три более запутанных», пишет в своей статье для Financial Times Мохамед Эль-Эриан, старший советник по экономике в Allianz и председатель Совета глобального развития при президенте США Бараке Обаме.

Во-первых, в секторах, напрямую затронутых санкциями, будет наблюдаться рост производственных издержек и снижение продаж. В итоге могут снизиться котировки акций, кредитные спреды и стоимость заимствований. Больше всего пострадают западные инвесторы российских компаний.

Во-вторых, негативный эффект для экономик произойдет в момент, когда силы России и Запада уже подточены. В обоих регионах потребители, производители и соискатели работы столкнутся с дополнительными сложностями.
В-третьих, «чем дольше будут действовать санкции, тем выше вероятность того, что два вышеупомянутых эффекта для «доходности» инфицируют все больше бухгалтерских балансов», - пишет автор.

В-четвертых, из-за эскалации геополитической напряженности инвесторы в определенный момент, возможно, разочаруются в политике центробанков, которая побуждала их покупать активы в момент снижения рынков. «Оптимизм инвесторов также очень важен для сохранения искусственно высоких цен на активы, с помощью которых центробанки стараются стимулировать экономики Запада», - добавляет автор.

В-пятых, институциональные и правительственные инвесторы, возможно, станут реструктурировать свои портфели по соображениям, не имеющим отношения к макроэкономике, сообщает inopressa.ru.

И, наконец, при эскалации санкций возможны юридические ограничения на покупку некоторых активов и владение ими, а также включение в черные списки некоторых клиентов, с которыми работают институциональные фонды.
Если эскалация санкций и контрсанкций продолжится, сбои в предложении и спросе могут широко повлиять на рыночные котировки, заключает автор.

Джон Мактернан, бывший советник Тони Блэра и Гордона Брауна, в колонке для The Times призывает Запад ударить Россию «в действительно больное место - по ее футбольным клубам».

«Россия - страна «хлеба и зрелищ», - поясняет автор. - Поскольку большая часть населения получает от государства зарплату или пенсию, то пока деньги идут без перебоев, слышно не так много жалоб. Смирятся даже с ростом цен после российских санкций против западных продуктов. Тогда, может быть, стоит запретить зрелища».

«Правительства отчаянно жаждут заполучить Олимпиаду или Чемпионат мира - спорт крайне популярен и может показать страну в совершенно новом свете. Но верно должно быть и обратное. Получить санкции - досадная неприятность, лишиться Лиги чемпионов и мирового первенства по футболу - политическая катастрофа. Лидеры западного мира, обратите внимание: у нас есть оружие», - заключает Мактернан.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.