USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
69965.90$
-880.700

Санкции не повлияют на банки РФ

ВТБ, Банк Москвы и Россельхозбанк намерены работать в прежнем режиме

Share
Share
Share
Tweet
Share
Санкции не повлияют на банки РФ- Kapital.kz

Попавшие под санкции США новые российские банки — ВТБ, Банк Москвы и Россельхозбанк (РСХБ) отреагировали на происшедшее. Все они выпустили заявления, что санкции не повлияют на их работу. Акции единственного публичного игрока, попавшего под санкции — банка ВТБ, чьи бумаги активно торгуются на бирже,— несколько просели на открытии торгов, но затем начали отыгрывать снижение.

Реакция рынка на новые санкции была не слишком заметной. На открытии торгов акции ВТБ просели на несколько процентов, однако на 12:36 по московскому времени снижение котировок его акций составляло всего 0,15%. Санкции против ВТБ уже учтены в цене акций банка, поэтому негативный эффект для котировок будет ограниченный, цитирует ИТАР-ТАСС слова опрошенных им аналитиков, пишет kommersant.ru.

Впрочем, по их мнению, реальный эффект санкций на бизнес ВТБ (у него больше всего заимствований в долларах) будет понятен только в будущем. «Хотя ВТБ и Банк Москвы в текущем году заявляли, что их потребности в реинвестировании незначительны, а графики погашения долгов в 2014 году далеки от плотных, эти санкции, тем не менее, ставят вопрос о том, какой объем текущего фондирования в долларах и евро может быть замещен финансированием в рублях и иных валютах,— приводит информагентство слова аналитика «Уралсиба Кэпитал» Натальи Березиной.— Еще более сложный вопрос заключается в том, какой объем бизнеса может потерять ВТБ в будущем, учитывая потенциальную нехватку валютного финансирования». Кроме того, по ее мнению, теперь неясны возможности инвестиционного банковского бизнеса в Европе, притом, что ВТБ получил порядка трети чистой прибыли в 2013 году за счет инвестблока.

Между тем, Банк России опубликовал официальное сообщение, из которого следовало, что попавшие под санкции банки работают в обычном режиме, а «в случае необходимости будут приняты адекватные меры по поддержке указанных организаций с целью защиты интересов их клиентов, вкладчиков и кредиторов».

Кроме того международные платежные системы Visa и MasterCard заявили, что не будут блокировать карты ВТБ, Банка Москвы и РСХБ.

Напомним, санкции в отношении ВТБ, РСХБ и Банка Москвы предполагают запрет на привлечение американского долгового финансирования сроком свыше 90 дней и привлечение капитала. Все прочие операции с указанными банками осуществляются без ограничения.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.