USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.57$
+0.420
BTC
66137.60$
-994.500

Санкции ЕС ударят по Сбербанку и ВТБ

Сегодня утром в Европе впервые начали обсуждать санкции в отношении России

Share
Share
Share
Tweet
Share
Санкции ЕС ударят по Сбербанку и ВТБ - Kapital.kz

Евросоюз впервые с начала украинского кризиса в шаге от принятия «третьей фазы» санкций против России - направленных на целые сектора экономики, хотя до недавнего времени, несмотря на давление со стороны США, опасения ЕС нанести ущерб собственным странам превалировали над желанием поставить Москву на место. 

Комитет постоянных представителей стран ЕС, как ожидается, сегодня приступил к обсуждению санкций в отношении России в области финансов, вооружений, продукции двойного назначения и энергетике. 

Накануне стало известно, что главы Германии, Франции, Италии, Великобритании и США в телефонных беседах договорились о дальнейшем расширении черных списков в отношении РФ в связи с нежеланием Москвы последовать призыву международного сообщества и прекратить оказание помощи, в том числе оружием, сепаратистам на востоке Украины.

Как сообщил официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Джонатан Тодд, председатель ЕК Жозе Мануэл Баррозу выразил надежду, что западные страны достигнут соглашения по пакету санкций уже на этой неделе. Источник в институтах ЕС сообщил «Интерфаксу», что постпреды должны договориться по предложениям Еврокомиссии и Европейской внешнеполитической службы. «Это будет согласование вопроса, достижение согласия, а не его решение», –  уточнил собеседник агентства, добавив, что «решение Совета ЕС потребуется в любом случае». По данным источника, в течение вторника этот процедурный вопрос может проясниться.

Представитель Еврокомиссии Джонатан Тодд сообщил газете «Коммерсант», что в ЕС условились решить вопрос об ужесточении санкций в отношении России «до конца июля». По его словам, обсуждаемый пакет мер состоит из нескольких частей. Во-первых, постпреды стран ЕС обсудили торговые, финансовые, визовые и транспортные ограничения в отношении Крыма. Во-вторых, они договорились расширить черный список российских и украинских физических и юридических лиц, ответственных, по мнению Брюсселя, за «действия, подрывающие суверенитет и территориальную целостность Украины». В-третьих, во вторник постпреды ЕС обсудят представленную ЕК законодательную базу под серьезные ограничения в отношении российского банковского сектора, энергетики и оборонки.

Никакой официальной информации относительно конкретных имен и названий компаний, которых на этот раз коснутся санкции, пока нет. Газета The Wall Street Journal сообщает со ссылкой на дипломатические источники, что ЕС собирается добавить в черный список пять человек и две компании.

Издание отмечает, что ограничительные меры ударят по таким мощным российским структурам, как «Сбербанк»  и группа ВТБ. Как отмечает WSJ, санкции ЕС существенно ограничат возможности этих финансовых институтов.

В свою очередь анонимный европейский дипломатический источник в Брюсселе, близкий к Совету ЕС, сообщил ИТАР-ТАСС, что Евросоюз, вероятно, внесет еще четыре физических и три юридических лица в черный список для России и Украины.

По подсчетам Еврокомиссии, потери РФ от секторальных санкций могут составить почти 100 млрд. долларов за два года. Издание EUobserver со ссылкой на источники в ЕК сообщило, что принятие этих мер будет стоить России 23 млрд. долларов в нынешнем году и 75 млрд. долларов в 2015 году. Между тем, по словам собеседников EUobserver, страны ЕС также пострадают от введения экономических санкций в отношении РФ: потери ЕС могут составить 40 млрд. долларов в текущем году и около 50 млрд. долларов в 2015-м.

Впрочем, российские власти не перестают заявлять, что даже такого рода угрозы экономике не заставят Россию отступить от проведения такой политики, которую она считает справедливой и правомерной. Глава МИДа РФ Сергей Лавров на состоявшемся накануне брифинге заявил, что Запад, настаивая на транспарентности вокруг Украины, требуя от России изменить политику в этом вопросе, сам открытости не хочет.

«Никаких политических инициатив я от западных партнеров не слышал, они говорят: «Россия должна изменить свою политику, пока она ее не изменит, будут санкции», - отметил Лавров. «Что они подразумевают под «изменениями», я не знаю», - приводит слова главы МИДа ИТАР-ТАСС.

США вслед за ЕС тоже на этой неделе могут ввести новые ограничительные меры в отношении России в связи с украинским кризисом, сообщил в понедельник на брифинге заместитель помощника президента США по национальной безопасности Тони Блинкен.

«Мы считаем, что необходимо принять дополнительные меры, и именно это Европа и США намерены сделать на этой неделе», - цитирует слова Блинкена агентство Reuters. Высокопоставленный чиновник отметил, что ужесточение санкций связано с тем, что в Вашингтоне «не заметили стратегических изменений» в позиции Москвы. «Мы ожидаем, что на этой неделе европейские лидеры предпримут дополнительные шаги, направленные, в том числе, против ключевых секторов российской экономики», - подчеркнул Блинкен. По его данным, введенные ранее санкции уже негативно сказываются на российской экономике.

В свою очередь глава пресс-службы Белого дома Джош Эрнест не смог подтвердить, будут ли приняты дополнительные санкции, однако признал, что США в принципе готовы применить новые ограничительные меры в отношении России, виновной в «дестабилизации ситуации на Украине». Пресс-секретарь подчеркнул, что возможность введения санкций по-прежнему рассматривается.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.