USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.73$
+0.240
BTC
63238.70$
-867.300

Яценюк объявил об отставке

Он пояснил, что уходит с поста в связи с развалом коалиции Европейский выбор в парламенте

Share
Share
Share
Tweet
Share
Яценюк объявил об отставке- Kapital.kz

На заседании Верховной Рады 24 июля премьер-министр Украины Арсений Яценюк объявил о своей отставке. Он пояснил, что уходит с поста главы украинского правительства в связи с развалом коалиции «Европейский выбор» в парламенте, передает NEWSru.ua.

«Я заявляю об отставке в связи с распадом коалиции и блокированием правительственных законопроектов», - цитирует Liga.net заявление Яценюка. Политик отметил, что в сложившейся ситуации у премьер-министра есть два варианта.
Первый - это начать консультации о формировании новой коалиции. В этом случае, как пояснил Яценюк, ему пришлось бы взять в коалицию коммунистов и «регионалов». «Я этого не сделаю ни при каких обстоятельствах», - сказал политик.
Второй вариант, как пояснил Яценюк, состоит в том, чтобы объявить об отставке. «В том случае, если нет новой коалиции, а действующая коалиция в парламентско-президентской республике распалась, правительство и премьер-министр обязаны подать в отставку», - пояснил он, сообщает newsru.com.

Отставка премьер-министра автоматически означает и отставку всего состава украинского правительства. Члены кабинета министров при этом продолжат исполнять свои обязанности до образования новой коалиции в Верховной раде.

Арсений Яценюк возглавил кабинет министров Украины 27 февраля этого года. После того, как он объявил об отставке, спикер парламента Александр Турчинов предложил депутатам внести кандидатуру технического премьер-министра.
«Я официально обращаюсь к фракциям-инициаторам развала коалиции – «УДАР» и «Свобода» - немедленно внести предложение по кандидатуре на должность технического премьер-министра, который будет руководить правительством до проведения парламентских выборов», - приводит слова Турчинова «Интерфакс».

Распад правящей коалиции, куда входили фракции «УДАРа», «Свободы» и «Батькивщины», произошел после того, как на заседании 24 июля о выходе из блока объявили фракции «Свобода» и «УДАР», а также 15 внефракционных депутатов.

Президент Украины Петр Порошенко в свою очередь приветствовал роспуск коалиции. При этом глава государства подчеркнул, что настаивает на принятии парламентом до роспуска изменений в бюджет и документов, необходимых для работы с международными финансовыми институтами.

По закону если в течение 30 дней в украинском парламенте не будет сформирована новая коалиция, это дает основания президенту страны распустить парламент и объявить досрочные выборы. Ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что парламентские выборы могут пройти в октябре.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.