USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.29$
-0.140
BTC
66275.00$
-857.100

Китай и США создадут нефтяные резервы

Государства подписали предварительное соглашение о сотрудничестве

Share
Share
Share
Tweet
Share
Китай и США создадут нефтяные резервы- Kapital.kz

Китайское Национальное энергетическое управление (NEA) объявило, что Китай и США подписали предварительное соглашение о сотрудничестве в сфере стратегических нефтяных резервов, которое является первым документом такого рода, подписанным этими крупнейшими в мире потребителями нефти, сообщает Reuters.

По условиям соглашения, министерство энергетики США и NEA будут обмениваться информацией, касающейся технических, управленческих и политических вопросов, связанных с нефтяными резервами, говорится в заявлении министерства энергетики, пишет oilru.com.

Соглашение было подписано в ходе визита в Пекин министра энергетики США Эрнеста Мониса. Ведомства будет проводить ежегодные технические совещания поочередно в каждой из двух стран.

«Это позволит нашим странам понять системы и механизмы принятия решений, что будут способствовать эффективному реагированию на сбои в глобальных поставках нефти», - говорится в заявлении Минэнерго США.

Создание достаточного аварийного резерва имеет большее значение для Китая, который в конце прошлого года обогнал США и стал крупнейшим в мире нетто-импортёром нефти. Зарубежные поставки позволяют удовлетворять около 57% потребностей Китая в нефти.

Международное энергетическое агентство уже давно добивается от Китая большей прозрачности в том, что касается его резервов, хотя эта страна не является членом МЭА. Китай стремится достичь соответствия стандартам ОЭСР, которые предусматривают наличие запасов, покрывающих 90 дней чистого импорта нефти.

По оценкам аналитического подразделения крупнейшей китайской нефтегазовой компании CNPC, в конце 2013 года резервы Китая составляли 141 млн. баррелей, что эквивалентно примерно 22 дням чистого импорта.

Китай начал создавать стратегические резервы в 2009 году, заполнив нефтехранилища объёмом 102 млн. баррелей и начав строительство ещё двух хранилищ. Строительство двух резервных баз в Ланьчжоу и Душаньцзы, на северо-западе страны, было завершено в конце 2011 года, а нефть в них, как утверждают источники в отрасли, закачали в I полугодии 2012 года.

Пекин не раскрывает подробности второго этапа создания резервов. И правительство, и нефтяные компании держат в секрете данные об объёмах хранилищ, инвестициях и графиках работ, опасаясь, что разглашение этих данных поставит Китай в невыгодное положение на рынке.

В I полугодии 2014 года китайский нефтяной импорт вырос на 10,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Темпы роста удвоились по сравнению с 2013 годом, несмотря на ослабление спроса на нефть. По мнению аналитиков, такие показатели импорта наводят на мысль о создании коммерческих запасов или стратегических резервов.

По прогнозу банка Barclays, в этом году Китай может увеличить ёмкости для хранения стратегических резервов на 58 млн. баррелей.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.