USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.49$
-0.280
BTC
63353.30$
-752.700

Рынок США может обвалиться на 20%

Об этом заявил главный аналитик The Lindsey Group Питер Боквар

Share
Share
Share
Tweet
Share
Рынок США может обвалиться на 20%- Kapital.kz

На последнем заседании Комитета по операциям на открытом рынке США было решено завершить программу количественного смягчения уже в октябре 2014 года. Инвесторы, судя по динамике рынка, не видят в этом угрозы.
Действительно, в день публикации протокола последнего заседания американские рынки сумели даже закрыться ростом, однако некоторые эксперты считают, что инвесторы совершают ошибку.

В интервью CNBC главный аналитик The Lindsey Group Питер Боквар заявил, что рынки не смогут спокойно пережить окончание стимулов, пишет vestifinance.ru.

Он в частности говорит о том, что нынешняя программа QE (количественного смягчения) была слишком масштабной, ее размер был порядка триллиона долларов, и именно благодаря ей в 2013 году индексы смогли прибавить 30%, а ВВП показать рост на 2%. Без такой поддержки акции не смогут расти дальше.

По мнению эксперта, до сих пор в этом году рынки чувствовали себя неплохо только потому, что были уверены - экономика будет восстанавливаться настолько быстро, что рынкам не нужны будут дополнительные стимулы. Однако, судя по итогам I полугодия, это совсем не так.

Боквар, который уже давно критикует ФРС и предрекает падение рынков, и на сей раз верен себе. Он полагает, что в какой-то момент рынки осознают, что эта масштабная программа количественного смягчения закончилась, ее больше нет, и рынки отправятся вниз.

«Я надеялся, что инвесторы уяснили для себя урок после QE-I и QE-II, по завершении которых рынок рухнул на 20%, но, суля по всему, история повторится», - сказал он. В общем и целом, господин Боквар ожидает падения основных индексов на 15-20%, также как было в предыдущих двух случаях. «III квартал будет очень коварным для инвесторов», - считает он.

Конечно, определенная логика в размышлениях аналитика есть, да и рост экономики США может оказаться довольно неустойчивым, а тогда без подпитки от Феда рынки действительно не смогут продолжать свое восходящее движение.
Однако, в любом случае, Боквар забывает об одной важной детали - ФРС завершит объем выкупа активов, но продолжит реинвестировать доходы, которые получает от облигаций на своем балансе. Сейчас баланс Феда находится на рекордном уровне и составляет несколько триллинов долларов.

По оценках ряда экспертов, таким образом, в финансовую систему будет ежемесячно вливаться довольно существенная сумма, к тому же не стоит забывать, что и банки и корпорации за это время успели накопить огромные объемы наличности. Компании в частности активно используют ее для обратного выкупа активов, а это оказывает рынку серьезную поддержку.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.