USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.01$
+0.110
BTC
71318.80$
+1923.600

Конфликт в Ираке давит на экономику США

Американцы вынуждены экономить

Share
Share
Share
Tweet
Share
Конфликт в Ираке давит на экономику США- Kapital.kz

Сланцевая революция позволила США серьезно нарастить объем добываемой нефти внутри страны, но, несмотря на это, Штаты остаются одним из крупнейших импортеров «черного золота».

США импортируют нефть из 40 стран, в том числе и из Ирака, где ситуация с каждым днем продолжает ухудшаться и растут риски того, что боевикам организации «Исламское государство Ирака и Леванта» удастся прорваться на юг страны и захватить ключевые месторождения, пишет vestifinance.ru.

Согласно данным Управления по энергетической информации США (EIA) в 2013 году  они импортировали 7,7 млн. баррелей нефти в сутки, что на 2 млн. баррелей меньше, чем в 2008 году.  Причем стоит отметить, что еще в количестве 2,1 млн. баррелей в сутки импортировались нефтепродукты, также дизельное топливо, бензин и топливо для реактивных двигателей. Одновременно с этим США экспортировали 3,6 млн. нефтепродуктов.

В то время как импорт из Канады стал играть для США ключевую роль, резко сократились поставки нефти из Саудовской Аравии, Мексики, Венесуэлы, Ирака, Нигерии и Анголы.

На этом фоне возникает вопрос, каким образом влияет ситуация в Ираке, учитывая постоянно сокращающиеся объемы импорта нефти?  США импортировали в 2013 году из Ирака около 340 тыс. баррелей в сутки, что вдвое меньше пиковых значений 2001 года, когда объем поставок составил 795 тыс. баррелей в сутки.

За последние 8 лет объемы добываемой нефти в Ираке выросли на 1,3 млн. баррелей, а доля на мировом рынке нефти достигла 3,7%. Причем одновременно с ростом добычи в Ираке мировой спрос на нефть вырос на 6,9 млн. баррелей. То есть в случае нарушения поставок из страны может возникнуть жесткая нехватка нефти, которая спровоцирует резкий рост цен на топливо.

Эксперты банка Societe Generale считают, что в том случае если столкновения между боевиками и вооруженными силами Ирака приведут к сбоям работ нефтеперерабатывающих заводов на юге страны, из которых нефть направляется в портовые терминалы в Персидском заливе, стоимость барреля нефти марки Brent может взлететь до 150 долларов.

Конфликт в Ираке может стать причиной сокращения поставок нефти на 2,6 млн. баррелей в сутки, что подтолкнет цены на нефть вверх, пишут vestifinance.ru.

Таким образом, даже если США полностью откажутся от импорта нефти из Ирака, ситуация в стране окажет колоссальное давление на американскую экономику. Более того, уже на текущий момент цены на бензин в США колеблются у максимальных отметок, что способствует сокращению потребительской активности и вынуждает американцев экономить.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.