USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.25$
-0.040
BTC
64266.90$
+731.000

Украинский кризис обернулся рецессией в России

Об этом заявили эксперты Международного валютного фонда.

Share
Share
Share
Tweet
Share
Украинский кризис обернулся рецессией в России- Kapital.kz

Геополитическая напряженность, вызванная ситуацией в Украине, влечет умеренные риски для экономики РФ, так как подрывает доверие инвесторов и увеличивает отток капитала, но возможное введение Западом отраслевых санкций будет иметь последствия для экономики России, считают эксперты Международного валютного фонда.

Как передает агентство Reuters, 1 июля МВФ подтвердил прогноз роста валового внутреннего продукта России в 2014 году на 0,2%. Оценка фонда снизилась более чем на один процентный пункт по сравнению с предыдущим прогнозом из-за последствий украинского кризиса, который, по мнению экспертов, может привести к рецессии в России, пишет newsru.com.

В течение первых пяти месяцев года из страны наблюдался отток капитала в размере 80 млрд. долларов. В отчете фонда это связывается с визовыми ограничениями и замораживанием счетов высокопоставленных российских чиновников после присоединения Крыма.

Эксперты также отмечают, что из-за геополитической напряженности российским компаниям стало труднее привлекать инвестиции из-за рубежа, а стремление государства к импортозамещению может негативно сказаться на экономических реформах внутри государства.

Однако на самом деле негативные последствия украинского кризиса не являются основной причиной торможения экономики, которое началось в России в 2011 году, а лишь усиливают его. МВФ в этой связи ставит под вопрос надежность российской экономической модели, основой которой является экспорт энергоресурсов и растущие цены на них.

В 2012 РФ перешла от профицитного бюджета к дефицитному и может остаться на этом уровне, предостерегают эксперты, указывая на необходимость изменений экономической модели.

«Прямая подверженность России ухудшению экономической ситуации в Украине является умеренной», - говорится в докладе МВФ по России. Это объясняется низким объемом кредитов, выданных российскими банками украинским компаниям, а также тем, что в Украину приходится менее 5% совокупного экспорта России.

«Однако примерно половина российского экспорта газа в Европу проходит через Украину, и возможности его перенаправления через другие трубопроводы в краткосрочном плане являются ограниченными», - указывают в фонде. Кроме того, некоторые отрасли (например, черная и цветная металлургия, производство транспортного оборудования и химическая промышленность) экономики РФ в значительной мере интегрированы в украинскую экономику, и нарушение этих цепей поставок может оказать сильное влияние на отдельные отрасли.

Риск дополнительных санкций уже увеличил неопределенность для бизнеса и плохо влияет на инвестиции, отмечает МВФ, геополитические риски приведут к снижению рентабельности банков и качества активов. Новые санкции в отношении финансового сектора и энергетики могут остановить интеграцию России с мировой экономикой, предупреждает фонд.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.