USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.74$
+0.040
BTC
64646.50$
-2901.400

Америку ждет пенсионный кризис

Об этом заявил экономист Роберт Мертон

Share
Share
Share
Tweet
Share
Америку ждет пенсионный кризис- Kapital.kz

Американский экономист Роберт Мертон, лауреат Нобелевской премии по экономике 1997 года, считает, что США стоят на пороге кризиса пенсионной системы из-за ошибочных акцентов в наиболее популярном накопительном пенсионном плане 401(k).

Свои опасения по поводу будущего американских пенсионных накоплений Роберт Мертон, заслуженный профессор финансов Школы менеджмента Слоун при Массачусетском технологическом институте (MIT Sloan School of Management), высказал в статье The Crisis in Retirement Planning, которая опубликована в новом номере авторитетного журнала Harvard Business Review за июль-август 2014 года, пишет портал vestifinance.ru.

По мнению Мертона «за новый метод определения стоимости производных ценных бумаг», наиболее популярный в США пенсионный план 401 (k) (он получил свое название от статьи 401 (k) в налоговом кодексе США), при сохранении текущих параметров управления пенсионными активами многих американцев ждет неопределенное будущее, когда они выйдут на пенсию.

«Корпоративная Америка начала обращать внимание на пенсионную систему в начале 2000-х гг. на фоне краха высокотехнологичных компаний. Процентные ставки начали снижаться, акции обвалились в цене. Для корпораций это означало серьезные проблемы: их пенсионные обязательства выросли, при этом стоимость активов, которые обеспечивали их, упала. Многие крупные компании обанкротились, во многом из-за того что не смогли обеспечивать пенсионные обязательства в рамках строго определенных пенсионных планов сотрудников», - пишет экономист в своей статье The Crisis in Retirement Planning.

«В результате в США начался переход от пенсионной системы с установленными выплатами к системе с установленными взносами, что фактически перенесло инвестиционные риски от компании к сотрудникам. Тем не менее, хотя переход к системе с установленными взносами и снижает нагрузку на бизнес, при этом он также повышает вероятность серьезного кризиса в дальнейшем», - сообщает Мертон. Сам по себе перенос инвестиционных решений на плечи сотрудников компаний является рискованным, считает специалист.

«Многие не обладают каким-либо финансовым чутьем и опытом, для того чтобы принимать самостоятельные решения по инвестированию своих пенсионных средств… И единственный способ избежать финансовой катастрофы в будущем для самих пенсионеров, для управляющих пенсионными деньгами, для регуляторов – это переоценка текущей системы постоянно меняющейся стоимости пенсионных активов в пользу гарантированного дохода в будущем», - заключает автор статьи.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.