USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

В Киеве напали на посольство России

Российская сторона требует наказать виновных и возместить ущерб

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Киеве напали на посольство России - Kapital.kz

Министерство иностранных дел России направил Киеву ноту с требованием наказать виновных в нападении на российское посольство. Об этом министр иностранных дел Сергей Лавров заявил журналистам в воскресенье, 15 июня, передает ИТАР-ТАСС.

«В том, что касается вакханалии, устроенной молодчиками с неонацистскими и прочими неприличными лозунгами в отношении российского посольства, то направлена официальная нота в МИД Украины в требованием выявить и наказать виновных, возместить причиненный серьезный ущерб», – рассказал Лавров. По его словам, Москва намерена добиваться «внятной реакции» со стороны украинских коллег, передает Lenta.ru.

Комментируя заявления исполняющего обязанности министра иностранных дел Украины Андрея Дещицы, Лавров отметил, что его украинский коллега вышел за рамки приличий. 

«Я понимаю, что у него есть у кого поучиться. Потому что те, кто активно поддерживает нынешние украинские власти в Вашингтоне, тоже не чураются такого крепкого словца, но тем не менее, все-таки дипломат, которым является Дещица, должен выражения выбирать», – отметил глава МИД России. Лавров выразил сомнение в том, что после случившегося Дещица сможет и дальше работать с российскими дипломатами.

Лавров возложил ответственность за нападение на российское посольство на бойцов батальона «Азов», который финансируется главой Днепропетровской области Игорем Коломойским.

Лавров также предположил, что целью протестующих мог быть физический захват дипмиссии. Министр также не исключает, что собравшиеся вокруг здания готовились к кровопролитию. Такой же точки зрения придерживается посол России на Украине Михаил Зурабов, который в тот момент находился в здании посольства. В интервью телеканалу НТВ он заявил, что митингующие были готовы в случае необходимости штурмовать здание. «Если бы проход на территорию посольства состоялся, то я думаю, что без жертв бы не обошлось», – рассказал посол.

Свыше сотни активистов окружили здание российского посольства вечером в субботу. Митингующие забросали здание камнями и дымовыми шашками, заблокировали въезд и выезд автомобильными покрышками. Митингующие сорвали российский триколор с флагштока во дворе диппредставительства. В результате нападения в здании выбиты стекла, пострадали также автомобили сотрудников посольства. Несколько протестующих были задержаны киевской милицией, возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство».

Глава МИД Украины Андрей Дещица приехал поддержать манифестантов. Разговаривая с протестующими, министр нецензурно высказался в адрес российского президента Владимира Путина.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.