USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
+0.180
BTC
70797.90$
+1402.700

Российские банки на минном поле Украины

Российские банки достаточно глубоко внедрены в украинскую экономику

Share
Share
Share
Tweet
Share
Российские банки на минном поле Украины- Kapital.kz

Иностранный капитал в банковской системе Украины по состоянию на начало 2014 года был представлен 26 странами. Крупнейшим иностранным инвестором по показателю участия в уставном капитале банков Украины является Россия (1/5 всех иностранных инвестиций в банковском секторе Украины). Далее за российскими банками следуют банки Кипра, Нидерландов, Австрии, Франции. Об этом сообщает информационно- аналитический портал Нефть России .

Всего на Украине, по спискам НБУ, 180 банков. На начало нынешнего года на Украине было 14 дочек российских банков. Прежде всего, это госбанки: ВТБ, Сбербанк, ВЭБ (его дочка на Украине называется Проминвестбанк). Среди частных российских банков самым крупным является Альфа-банк. 

Доля российских дочек в общем объеме активов банковского сектора Украины оценивается примерно в 15%. По величине активов крупнейшим на Украине российским банком является Проминвестбанк, который, по данным НБУ, на начало 2014 года занимал среди всех банков Украины 6-е место. В абсолютном выражении активы этой дочки ВЭБ на Украине оценивались в 5 млрд. долл. Далее следовали Сбербанк (9-е место), Альфа-банк (10-е место), ВТБ (12-е место). В группу средних по величине активов банков российского происхождения входили: БМ Банк (59-е место), Энергобанк (72-е место), Фольксбанк (74-е место), Петрокоммерц – Украина (101-е место). 

По объемам депозитов физических лиц среди российских дочек лидером был Сбербанк. На начало 2014 года их объем у Сбербанка был равен 13,96 млрд. гривен, в том числе в валюте – 10,38 млрд. гривен. В списке всех банков Украины Сбербанк по этому показателю на начало 2014 года находился на 6-м месте. По объемам депозитов юридических лиц ведущей российской дочкой на Украине оказался Альфа-банк: 6,57 млрд. гривен, в том числе 3,89 млрд. гривен в валюте. По этому показателю Альфа-банк в рейтинге всех банков на Украине занимал 10-ю строчку. 

Российские банки достаточно глубоко внедрены в украинскую экономику. Как сообщил в ноябре 2013 года президент В. Путин, украинские компании и государство должны российским банкам 28 млрд. долларов. Основные риски в этой области связаны с кредитами, выданными украинским предприятиям и составляющими более половины в общей сумме долга. Самым крупным считается кредит ВЭБ металлургическому предприятию «Индустриальный союз Донбасса» на сумму 8 млрд. долл. Ряд кредитов выдан головным банком ВЭБ на проведение на Украине сделок M&A (слияния и поглощения). 

Газпромбанк, формально не присутствуя на Украине, предоставил трансграничный кредит «Нафтогазу» на сумму 2 млрд. долл., который в 2013 году был пролонгирован и до сих пор не погашен. Альфа-банк открыл в 2012 году совместную кредитную линию украинскому предприятию агропромышленного сектора «Кернел» с лимитом 170 млн. долл. Российские банковские дочки являются кредиторами украинского государства, сосредотачивая в своих портфелях большие количества долговых бумаг Минфина Украины в общей сложности примерно на миллиард долларов. На начало 2014 г. портфели государственных облигаций украинских дочек российских банков были следующими (млн. долл.): Проминвестбанк – 266; Сбербанк – 346; ВТБ – 145; Альфа-банк – 145. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.