USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70344.70$
-501.900

РФ и США за прекращение войсковой операции на Украине

Об этом сообщил Сергей Лавров

Share
Share
Share
Tweet
Share
РФ и США за прекращение войсковой операции на Украине- Kapital.kz

Российская сторона надеется, что США используют своё влияние на победившего на выборах президента Украины Петра Порошенко для прекращения насилия и войсковой операции, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи с госсекретарём США Джоном Керри. Кроме того, российский министр выразил уверенность, что если Киев сделает первый шаг и остановит карательную операцию, юго-восток прекратит огонь и сядет за стол переговоров.
Глава МИД РФ Сергей Лавров провёл переговоры со своим американским коллегой Джоном Керри в Париже. Главной темой встречи стала Украина.

«Мы вновь обратили внимание американских коллег на то, что дела на Украине следует вести в контексте принятого Женевского заявления и представленной на его основе председателем ОБСЕ дорожной карты, — сказал Лавров. — Джон Керри согласился с тем, что нужно возвращать ситуацию именно в это русло и что самое главное требование — это прекращение любого насилия», пишет russian.rt.com.

Сергей Лавров также заявил, что стороны «чётко подтвердили необходимость немедленного прекращения войсковой операции». «Она уже вышла за все рамки: по мирным кварталам работают артиллерия и авиация, гибнет все больше и больше мирных людей», — цитирует российского министра ИТАР-ТАСС.

Глава российского внешнеполитического ведомства обратил внимание Керри на то, что некоторые из предпринятых в последнее время действий США и Евросоюза — заседание в рамках НАТО, ряд заявлений лидеров «семёрки» — не способствуют созданию конструктивного диалога. «Напротив, они создают иллюзию вседозволенности у некоторых деятелей в Киеве», — заметил Лавров. — Такой подход не приведет ни к чему хорошему».

Российский министр выразил надежду, что США используют своё влияние на Порошенко, чтобы прекратить нагнетать конфронтацию. «Для того, чтобы начать разговор о том, как достичь договоренностей о совместном проживании, о том, как различные регионы Украины будут взаимодействовать между собой, необходимо прекратить убивать мирных граждан», — сказал Лавров  журналистам в Париже.

Российский министр отметил, что насилие должно быть прекращено «со всех сторон, поскольку там есть и так называемые третьи силы».

«Но я убежден, что первый шаг должен делать тот, кто считает себя ответственным за безопасность своего государства. Это, прежде всего, люди, объявившие себя властью, это законные политики. Поэтому первым шагом должно быть прекращение так называемой контртеррористической, а на самом деле, карательной операции, и я убежден, что и Луганск, и Донецк, в этом случае сделают то, о чем они неоднократно говорили: готовы будут прекратить огонь и сесть за стол переговоров. С посредниками, без - это уже не важно», — заявил он.

Кроме того, Лавров и Керри высказали мнение перед началом двухсторонних переговоров в Париже о том, что  Украина должна стать мостом между Востоком и Западом.


Двусторонние переговоры состоялись 5 июня в одной из гостиниц в центре Парижа в преддверии празднования 70-й годовщины высадки союзников в Нормандии, сообщает ИТАР-ТАСС.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.