USD
441.44₸
-1.910
EUR
473.09₸
-2.450
RUB
4.75₸
-0.070
BRENT
88.01$
+0.380
BTC
63373.80$
-487.700

Кому нравится хаос в Украине?

От кризиса выигрывают США и Россия

Share
Share
Share
Tweet
Share
Кому нравится хаос в Украине?- Kapital.kz

И США, и Россия выигрывают от украинского кризиса, но, в то время как Путин изолирован Западом, Обама высаживается в Европе, требуя увеличить военные расходы, пишет Лучано Тириннанци в статье, опубликованной еженедельником Panorama.

«В украинском хаосе все более отчетливо проявляется усиливающееся открытое противостояние между Владимиром Путиным и Бараком Обамой, главными действующими лицами в большой европейской геополитической игре. Их цели и игра на повышение позволяют представить сценарий долгосрочной дестабилизации для Восточной Европы», - передает inopressa.ru.

После двух месяцев боев и гибели сотен человек, среди которых многочисленные мирные граждане, президент США, воспользовавшись важным визитом в Европу, объявил, находясь в Польше, о выделении миллиарда долларов на расширение американского военного присутствия в Восточной Европе. Данный шаг является ответом на военные маневры Москвы, которая, по мнению Вашингтона и Киева, полностью вовлечена в операции полувоенных формирований в Донецкой и Луганской областях, пишет Лучано Тириннанци.

Инициатива Обамы European Reassurance Initiative станет тем зонтиком, под которым союзники укроются. Инициатива предусматривает также увеличение военных расходов всех стран НАТО до 2% ВВП. По сути, речь идет об удвоении военных усилий, отмечает автор статьи, подчеркивая, что это касается и Италии.

Белый дом и Кремль заинтересованы в том, чтобы поделить мир надвое. А для осуществления планов необходимо создать новые основания, которые вынудят другие страны встать на одну или другую сторону. Именно эту концепцию вновь озвучит Барак Обама на сегодняшнем заседании G7 в Брюсселе: США есть и еще долго будут гарантами порядка в Европе, противостоящими российской агрессии, и привилегированными партнерами в оказании экономической помощи Украине и другим союзникам, пишет Лучано Тириннанци.

«По расчетам Вашингтона, - продолжает Тириннанци, - все это выльется в огромную экономическую выгоду. Речь идет не только о будущих энергетических соглашениях, но, прежде всего, об обеспечении скорых заказов североамериканской военной промышленности. Например, создание космического щита НАТО уже предполагает выделение от 3 до 5 млрд долларов. Эта новая гонка вооружение крайне опасна, поскольку нацелена на расширение геостратегической зоны НАТО (читай США) с приближением к границам РФ, чтобы оказывать военно-политическое давление, возводя Вашингтон в ранг сверхдержавы-гегемона2.

«Совершенно очевидно, что Москва сильно обеспокоена новыми и агрессивными обязательствами американцев в Европе, - подытоживает автор. - Характер их действий становится все менее политическим и все более воинственным».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.