USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70344.70$
-501.900

Яценюк обвинил силовиков в одесской трагедии

Сотрудники МВД не препятствовали вооруженным столкновениям

Share
Share
Share
Tweet
Share
Яценюк обвинил силовиков в одесской трагедии- Kapital.kz

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, вылетевший 4 мая в Одессу, возложил на силовиков и милицию ответственность за трагические столкновения в центре города, в результате которых погибли 46 человек.

В интервью Британской телерадиовещательной корпорации ВВС Яценюк пообещал провести «исчерпывающее и беспристрастное» расследование событий в этом городе. «Я персонально обвиняют службы безопасности и правоохранителей, которые не сделали ничего, чтобы предотвратить беспорядки», - заявил премьер, пишет newsru.com.

Как напоминает РБК, милицию обвиняли и противоборствующие стороны. Сторонники единой Украины заявляли, что сотрудники МВД не препятствовали вооруженным пророссийским активистам, а ополченцы указывали, что милиция не приехала к зданию Дома профсоюзов, когда там подожгли лагерь сторонников референдума. В результате столкновений в пятницу вечером в Одессе погибли 46 человек, большинство жертв - задохнувшиеся и сгоревшие в Доме профсоюзов пророссийские активисты.

Накануне МВД Украины выдвинуло версию, что пожар в доме Профсоюзов, приведший к многочисленным жертвам, начался из-за коктейлей Молотова, брошенных не с улицы, а из самого здания.

Яценюк также указал на пророссийские группы, «провоцировавшие беспорядки». Накануне СБУ объявила, что активистов в Одессу завезли из Приднестровья на деньги двух людей из «ближнего круга» Виктора Януковича, а координировались их действия Россией.

Касательно антитеррористической операции в Донецкой области Яценюк заявил, что контроль над регионом потерян «не полностью», однако многое будет зависеть от местного населения и того, поддержат ли жители «мир и безопасность».

Накануне в Одессу прибыли два кандидата в президенты Украины - Петр Порошенко и Юлия Тимошенко - а также претендующий на пост мэра Киева Виталий Кличко.

2 мая вооруженные сепаратисты атаковали проукраинский митинг в Одессе. Им дали отпор футбольные болельщики, в центре города произошли масштабные столкновения - в них участвовали сотни людей с обеих сторон. На площади Куликово поле был разгромлен палаточный лагерь сепаратистов, а находящееся на ней здание Дома профсоюзов сгорело после того, как его заняли пророссийские активисты. В Одессе объявлен трехдневный траур, на Украине дни траура 3 и 4 мая.

Украинская «Комсомольская правда» публикует список опознанных жертв беспорядков 2 мая в Одессе. В нем 14 человек, по данным издания, все - местные жители.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.