USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
89.51$
+2.470
BTC
62796.10$
-739.800

Чуркин заявил о возможной миротворческой операции на Украине

Если будет продолжаться применение силы на юго-востоке страны

Share
Share
Share
Tweet
Share
Чуркин заявил о возможной миротворческой операции на Украине- Kapital.kz

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что он не ощущает никакой изоляции России в связи с ситуацией на Украине.

«Сказать, что Россия в изоляции - я бы не говорил. Мы никакой изоляции в ООН не ощущаем», - сказал он в специальном выпуске программы на телеканале «Россия 1», прошедшем в эфире вечером 24 апреля, пишет РБК.

«Даже в украинской ситуации, когда голосовалась резолюция в Генассамблее, почти половина членов ООН отказалась поддержать эту резолюцию, притом что в резолюции не было ни слова сказано против России», - отметил постпред.

Он заявил, что есть шанс урегулировать кризис на Украине в соответствии с женевским соглашением. «Они (власти в Киеве. - Примеч. РБК) должны показать, что они действительно имеют в виду то, что написано в женевском соглашении. Я думаю, есть шанс возвращения к женевскому соглашению. Собственно, другого рационального пути нет», - отметил Чуркин.

«Они (США и ЕС. - Примеч. РБК) считают, что мы должны каким-то образом все сделать за население востока и юго-востока Украины. Хотя, конечно, инициатива должна принадлежать киевским властям», - добавил постпред. По его убеждению, инициатором урегулирования кризиса должны стать нынешние украинские власти, выработав новую Конституцию с учетом мнений регионов и амнистировав политзаключенных.

Касаясь военной операции, которую украинская армия проводит на востоке страны, Чуркин сообщил, что связался по поводу событий в Славянске с постпредом США при ООН Самантой Пауэр. «Я позвонил своей американской коллеге Саманте Пауэр, имел с ней довольно продолжительную беседу. Но, к сожалению, обнадеживающих элементов в американских подходах, каких-то новых элементов я в этом разговоре не слышал»,- посетовал российский дипломат.

«Госсекретарь США все время говорит нашему министру Сергею Лаврову, что Россия должна что-то сделать, но ничего не говорят о том, что предпринимается киевскими властями, чтобы выполнить документ от 17 апреля», - отметил он.
Постпред усомнился в том, миротворческая операция на Украине возможна. «Ооновское миротворчество - штука очень специфическая. Обычно необходимо иметь в наличии вооруженный конфликт, которого, к счастью, не наблюдаем на территории Украины», - сказал Чуркин.

«Если будет продолжаться то, что мы видели сегодня, если будет продолжаться применение силы против протестного движения на юго-востоке Украины, мы будем созывать экстренное заседание Совбеза», - сообщил дипломат. «В случае наихудшего сценария мы вспомним о решении, который принял Совет Федерации, и эта возможность всегда имеется в наших руках, но не хотелось бы», - подчеркнул он.

В начале марта 2014 года Совет Федерации разрешил президенту России Владимиру Путину использовать вооруженные силы на Украине.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.