USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70225.20$
-621.400

США не избегут большого инфляционного бума

Инфляция достигла своего дна и будет только расти

Share
Share
Share
Tweet
Share
США не избегут большого инфляционного бума- Kapital.kz

 Не надо быть доктором наук, чтобы понять – в США назревает «большой инфляционный взрыв». Хоть данная гипотеза на текущий момент не столь популярна, как это было несколько лет назад, когда запускалась первая программа количественного смягчения, однако с каждым годом количество признаков, подтверждающих ее, растет. Вполне вероятно, что инфляция достигла своего дна и в долгосрочной перспективе она будет только расти, пишет портал vesti.ru.

Рост индекса CPI: индекс потребительских цен - ключевой инфляционный показатель - рос в прошлом году в среднем на 1,4%, однако в феврале показатель составил 1,1%, а в марте - 1,5%.

Рост индекса PPI: индекс цен производителей (PPI), который показывает динамику цен на сырье, материалы и товары промежуточного потребления, в марте вырос на 0,5%, а цены производителей без учета топлива и продуктов питания (Core PPI) увеличились на 0,6%. В годичном исчислении показатель вырос на 1,5%.

Планы компаний по увеличению цен на продукцию: зщначительное число компаний во время публикации своей отчетности за I квартал заявило о возможности повышения цен на свою продукцию и слуги.

Рост цен на сырьевые товары: цены на сырьевые товары после трехлетнего периода снижения начали расти, об этом свидетельствует динамика индекса CRB (The Thomson Reuters/Jefferies CRB Index), который рассчитывается по котировкам 19 товаров.

Цены на продовольственные товары стремительно растут из-за сложных погодных условий в ряде регионов. Цены на топливо также постепенно увеличиваются: стоимость одного галлона бензина в США подскочила на 45 центов за последние пять месяцев до отметки 3,65 долларов.

Рост стоимости труда: темпы роста средней почасовой заработной платы в США начали расти выше среднегодовых темпов (2%). В прошлом квартале расходы работодателей на рабочую силу повысились в годичном выражении на 2%. Это самые быстрые темпы с конца 2011 года.

Данные факторы свидетельствуют, что темпы инфляции достигли дна. Однако возникает другой вопрос: как долго продолжится рост показателя и насколько сильно раздуются цены в США?

Программы количественного смягчения, к помощи которых прибегала Федеральная резервная система, направленные на покупку облигаций на открытом рынке, являются катализатором взрывного роста инфляции. Значительные объемы ликвидности осели в банках и на текущий момент все еще законсервированы, однако с улучшением ситуации начинает резко увеличиваться кредитование, а это ключевой драйвер для роста денежной массы.

Это ожидаемый результат для ФРС, поскольку регулятор сфокусирован на стимулировании роста инфляции, ведь это важный фактор для достижения устойчивых темпов роста.

На ранних стадиях ускорения темпов инфляции экономика страны, как правило, растет, поскольку потребители из-за увеличения цен не склонны откладывать покупки на более поздний срок и начинают приобретать необходимые товары. Более того, на ранних стадиях ускорение темпов инфляции способствует росту фондовых рынков.

С начала 1950 г. мультипликатор цена/прибыль (P/E) - отношение рыночной капитализации компании к ее годовой прибыли - компаний, входящих в индекс S&P500, стремительно рос при увеличении темпов инфляции.

При темпах инфляции в пределах 1,5-2,5% показатель достигал своего максимума в 17,8. Дальнейший рост потребительских цен способствовал коррекции на фондовых рынках, в результате чего мультипликатор цена/прибыль стремительно снижался.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.