USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70225.20$
-621.400

Барак и Мишель Обама заработали $503 тыс в 2013 году

Об этом сообщает пресс-служба Белого Дома

Share
Share
Share
Tweet
Share
Барак и Мишель Обама заработали $503 тыс в 2013 году- Kapital.kz

Президент США Барак Обама и его супруга Мишель Обама в 2013 году, согласно совместно поданной ими налоговой декларации, заработали $503 тыс. Об этом сообщает пресс-служба Белого Дома. Их доход c учетом налоговых льгот составляет $481 тыс. Всего в 2013 году семья Обамы выплатила налогов на сумму $98 тыс.

Также $59 тыс, приблизительно 12,3% от дохода, семья Обамы пожертвовала 32 благотворительным организациям. Наиболее крупную сумму - $8 тыс - получила благотворительная организация Fisher House Foundation, которая помогает семьям американских ветеранов, нуждаюшихся в медицинской помощи.

В предыдущем году супружеская чета Обама заработала $662 тыс. Впрочем, доходы семьи падали и раньше. Так в 2011г. они заработали $790 тыс., в 2010 - $1,7 млн, а в 2009 - $5,5 млн. При этом среднегодовая зарплата президента США составляет $400 тыс.

При этом общее состояние в 2013 году оценивали в цифрах от $1,9 до $6,9 млн. Более подробных данных из декларация узнать было нельзя, так как в налоговых документах указываются только примерные размеры активов. Так, в прошлом году Обама хранил $515 тыс на счету в банке JPMorgan Chase. Также, по оценкам аналитиков, до $5 млн лежало в казначейских ценных бумагах США. В прошлом году президент также выплачивал ипотечный кредит на сумму от $500 тыс до $1 млн. Его супруги взяли в 2005г. на 30 лет. Еше $300 тыс президент отложил на высшее образование своих дочерей.

Опубликованы также и налоговые декларации за 2013 год вице-президента США Джо Байдена и его супруги Джилл. Их доход, с учетом налоговых льгот, составил $407 тыс. Всего налогов они выплатили на сумму $96 тыс. На благотворительность в 2013г. семья Байденов потратила $20 тыс - в эту сумму вхдоит, помимо прочего, гонорар Джилл Байден за написанную ей детскую книгу, который она пожертвовала благотворительному объединению "Организации объеденного обслуживания" (United Service Organization, USO), оказывающим помощь американским военным.

Публикация деклараций американских высших чиновников совпала по времени с публикацией аналогичных документов в России. Так, президент Владимир Путин и премьер Дмитрий Медведев в 2013 году существенно потеряли в доходах. Глава государства и вовсе оказался наименее состоятельным чиновником среди ключевых сотрудников собственной администрации, а премьер вошел в топ-10 членов правительства с наименьшими доходами.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.