USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.29$
+0.050
BTC
64615.50$
+1079.600

МВФ понизил прогноз роста экономики РФ

Негативное влияние могут оказать отток капитала и сокращение объемов торговли

Share
Share
Share
Tweet
Share
МВФ понизил прогноз роста экономики РФ- Kapital.kz

Международный валютный фонд (МВФ) понизил прогноз по росту российской экономики на 2014 год с 2%, ожидавшихся в январе, до 1,3%. Об этом, как передает РИА Новости, говорится в апрельском докладе МВФ «Перспективы развития мировой экономики», приуроченном к открывающейся в конце этой недели весенней встрече руководящих органов фонда и Всемирного банка.

Прогноз на 2015 год также снижен по сравнению с январскими оценками с 2,5% до 2,3%. Инфляцию в РФ на 2014 год он прогнозирует на уровне 5,8%, на 2015 год - 5,3%. Безработица, согласно ожиданиям фонда, составит по итогам 2014 года 6,2% и останется на этом же уровне в 2015 году, пишет newsru.com.

Эксперты фонда полагают, что негативное влияние на экономику России могут оказать отток капитала и сокращение объемов торговли в результате возможных новых санкций со стороны стран Запада.

«В то же время продолжающееся восстановление развитых экономик позволит поддержать цены на нефть и газ на высоком уровне, что позитивно для стран-экспортеров», - отмечается в докладе.

МВФ рекомендует властям России продолжать усилия, направленные на переход к свободному курсообразованию, удерживать инфляцию от чрезмерного ускорения и сохранять нейтральный бюджетный курс. Критически необходимы, по мнению организации, структурные реформы, направленные на рост инвестиций, диверсификацию экономики, сокращение вмешательства государства и поддержку ее роста.

Снизился и прогноз роста мирового ВВП в 2014 году: на 0,1 процентного пункта - до 3,9%. Тем не менее, МВФ ожидает улучшения ситуации в сравнении с прошлым годом, когда этот показатель равнялся 3%.

«Локомотивами роста», как и все предыдущие годы, останутся развивающиеся страны, где рост экономики составит в 2014 году 4,9%, а в 2015 году - 5,3%. Однако и здесь наблюдается незначительное (на 0,1 и 0,2% пункта соответственно) снижение прогноза.

Неизменным по сравнению с январским анализом остается прогноз по Китаю: в МВФ полагают, что его экономика в ближайшие годы будет расти в среднем на 7,4% ежегодно.

Рост ВВП в развитых странах должен составить 2,2% в 2014 году и 2,3% - в 2015 году. Это соответствует предыдущим прогнозам и почти на 1% пункт выше показателя прошлого года. Здесь главная роль отводится США, чья экономика, как ожидается, вырастет сначала на 2,8%, а потом на 3%.

Для стран еврозоны прогноз увеличен на 0,1% пункта как на 2014, так и на 2015 год. Так, в текущем году рост ВВП еврозоны должен составить 1,2%, а в следующем - 1,5%, считают в МВФ.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.