USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
89.20$
-1.210
BTC
61830.10$
-1705.800

Украина обрушила фондовый рынок РФ

Инвесторы боятся повторения крымского сценария

Share
Share
Share
Tweet
Share
Украина обрушила фондовый рынок РФ- Kapital.kz

События в Восточной Украине отразились на российском фондовом рынке. Инвесторы боятся повторения «крымского сценария», хотя паники не наблюдается, отмечают эксперты.

В середине дня стало известно, что Донецкая область Украины намерена стать республикой и войти в состав Российской Федерации после проведения референдума, который должен состояться не позднее 11 мая. Сразу после появления новости и без того снижающийся рынок акций ускорил свое падение: индекс РТС к 14:30 опустился ниже отметки 1200 пунктов, потеряв почти 3%, индекс ММВБ снизился до 1352 пунктов, на 2,23%. Позже движение вниз продолжилось: к 17:04 ММВБ упал на 3,35%,РТС - на 4,48%. Растущий в последние дни рубль также начал терять позиции: доллар США стоил 35,70 руб. в 16:54. - на 40 коп. выше уровня предыдущего закрытия. Евро стоил при этом 49,03 руб., прибавив 67 копеек, пишет РБК.

Очередное обострение ситуации на Украине привело к продажам рублевых активов, заявил аналитик УК «Альфа-Капитал» Андрей Шенк. «Участники локальных торгов обоснованно опасаются стремительного повторения «крымского сценария» на территории Восточной Украины, - отметил аналитик ИГ «Норд-Капитал» Виталий Манжос. - Вероятно, на этот раз экономические и политические санкции западных стран в отношении России будут иметь существенно более жесткий характер».

На этой неделе состоится саммит по Ирану, напомнил старший вице-президент ФГ БКС Андрей Нечеухин. «Он может стать площадкой для угроз со стороны США по введению санкций против России», - полагает эксперт. Инвесторы остро, хотя и не панически, отреагировали на события в Восточной Украине, заметил директор в глобальном управлении по работе на рынке акций «Ренессанс Капитала» Максим Орловский. Он сказал, что клиенты Инвестбанка, среди которых 95% - иностранцы, в основном продают российские бумаги, хотя некоторые покупают.

Котировки всех ликвидных акций снижаются. Как и во время обострения ситуации в Крыму, больше всего пострадали бумаги «Газпрома» (-3,54%), Сбербанка (-4,33%) и ВТБ (-3,80%).

«В новых реалиях проблема накопившихся неплатежей за газ со стороны Украины, объявленное повышение цен на топливо для сопредельной страны и угроза стабильности транзитных поставок газа в Европу превращаются в почти неразрешимый клубок противоречий. Не стоит также забывать о том, что Сбербанк и ВТБ имеют дочерние банковские структуры на территории Украины», - отметил Манжос.

Помимо украинских событий, на российских рынок повлияли еще два негативных фактора: снижение высокотехнологичного индекса NASDAQ на 2,6% в течение прошлой торговой сессии без видимых фундаментальных причин и падение нефтяных котировок. «Brent теряет в цене 1,1% на фоне заключения договоренности в Ливии о возобновлении экспортных поставок из страны», - заявил Андрей Шенк.

«Рынок выглядит готовым к дальнейшему падению, РТС может упасть до 1100 пунктов», - уверен директор департамента торговли ИК «АТОН» Сергей Лукьянчиков.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.