USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.21$
+0.100
BTC
63480.90$
-625.100

Китай готовится к крупнейшей сделке в агробизнесе

Государственная Cofco покупает контрольный пакет агротрейдера Noble

Share
Share
Share
Tweet
Share
Китай готовится к крупнейшей сделке в агробизнесе- Kapital.kz

Китай готовится объявить о своем крупнейшем совместном предприятии на международном агрорынке. Государственная Cofco (China National Cereals, Oils and Foodstuffs Corporation, Китайская государственная корпорация по импорту и экспорту зерновых, масел и продовольственных товаров) покупает мажоритарную долю в подразделении биржевой торговли базовым сельскохозяйственным сырьем Noble, пишет Financial Times со ссылкой на банкиров, пишут «Ведомости».

Вместе с Cofco в сделке будет участвовать инвесткомпания Hopu Investment Management, пишет The Wall Street Journal. Cofco и Hopu заплатят более 1 млрд.  долларов за долю около 60%, говорят источники газеты.

Noble group со штаб-квартирой в Гонконге кроме сельскохозяйственного сырья  торгует также металлами и энергоносителями, работает в 140 странах. В 2013 году  оборот компании составил 98 млрд. долларов, а операционный доход — 1,4 млрд. долларов. Капитализация группы на бирже Гонконга вчера составила 6,2 млрд. долларов.

Сделка Cofco и Noble откладывалась несколько месяцев из-за сложностей, связанных с Noble, отмечает FT. В структуру Noble входит множество кредитных и трейдинговых структур, и группа раздумывала, какие активы перейдут в СП. Оценки суммы предстоящей сделки колеблются от 1 млрд. до 2 млрд. долларов, говорят источники FT.

Китай является одним из крупнейших в мире импортеров сои: он закупает значительную часть урожая США, Бразилии и Аргентины. Аналитики ждут, что импорт зерна в Китай утроится за следующие 10 лет, так как растущие доходы китайцев подстегивают спрос на мясо и фуражное зерно, необходимое для выращивания скота и птицы.

Китай — один из крупнейших в мире покупателей агросырья, но до сих пор Cofco и другие государственные импортеры ограничивались закупками у глобальных трейдеров. Несколько недель назад Cofco приобрела мажоритарную долю в нидерландском агротрейдере Nidera. Она также рассматривает возможность покупки бизнесов в Южной Америке и заинтересована в покупке сырьевой платформы JPMorgan, которая была продана несколько недель назад, пишет WSJ. Последние сделки могут свидетельствовать о смене подхода Пекина: Cofco теперь может закупать напрямую у фермеров по всему миру. Это делает ее прямым конкурентом так называемых трейдеров ABCD: Archer Daniels Midland, Bunge, Cargill и Louis Dreyfus Commodities.

До 2015 года Cofco в рамках своего пятилетнего плана рассчитывала потратить 10 млрд. долларов на международные сделки по слиянию и поглощению. Cofco отказалась от комментариев FT.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.