USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.53$
-0.220
BTC
64113.30$
-492.600

Лукашенко осудил Януковича за бегство из страны

И посоветовал новым властям Украины поменьше бегать по заграницам

Share
Share
Share
Tweet
Share
Лукашенко осудил Януковича за бегство из страны- Kapital.kz

Президенты не должны бежать из страны, когда им угрожает опасность, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью украинской телепрограмме «Шустер Live».

«Знаете, я не хочу, чтобы все подумали, что Лукашенко такой «перевертыш»: вчера дружил с Януковичем, а сегодня так говорит. Я его осуждаю как друга. Как хотите, так и понимайте меня. Президенты не должны так поступать. Если не с кем воевать, бери ружье, иди один. Убьют… Мы все будем там рано или поздно. Но ни твоим друзьям, ни твоим родственникам, ни твоим сыновьям за тебя стыдно потом не будет. Вот мой подход», - заявил он, пишет РБК.

Лукашенко заявил, что президент должен быть со своим народом до конца, «как бы ни было тяжело». «Даже если в тебя завтра будут стрелять и тебя убьют - твоя судьба такая. Ты, значит, должен принести себя в жертву. А как же? В резиденции сидеть, упиваться своей властью, а когда трудно, тогда сбежать? Нет, я этого не признаю», - заявил лидер Беларуси.

Он раскритиковал и последние выступления Виктора Януковича: «Ну, какой он для меня президент? Вот последнее его выступление: «Товарищи, господа, я жив, здоров, я главнокомандующий Вооруженными силами». Сразу вопрос: «А где твоя армия?» - сказал Александр Лукашенко в интервью.

«Поэтому, когда в Раде звучат голоса, что президент Янукович самоустранился от исполнения своих обязанностей и сбежал, что против этого противопоставить?» - отметил Лукашенко.

Ранее президент Беларуси заявлял, что «Крым сегодня является частью России, и от признания или непризнания этого факта ничего не изменится». При этом Лукашенко отметил, что все, что произошло и происходит на Украине, ему «категорически противно и не нравится».

Комментируя украинский кризис, белорусский президент заявил, что в основе его лежат «развал экономики и страшная коррупция». Он посоветовал новым властям Украины «поменьше бегать по заграницам» и побольше работать: «Меня в последнее время все чаще, третируя уже, спрашивают: «Вот вы как человек, у которого корни зарыты между Черниговом и Киевом, что надо делать, чтобы преодолеть кризис? Я в шутку отвечаю: «Вы не напрягайтесь, просто нужно работать, а если вы не знаете, что делать, доверьте нам эту страну, и к концу года мы обеспечим там и стабильность, и единство народа, и целостность государства». В сухом остатке - надо меньше бегать по заграницам, надо заниматься собственной страной и благополучием собственного народа. Как это делать, если надо, подскажем и поможем».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.