USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
64107.20$

Газпром готовится к введению санкций Европой

Это связано в следствии событий на Украине

Share
Share
Share
Tweet
Share
Газпром готовится к введению санкций Европой- Kapital.kz

Газпром обсуждает с европейскими покупателями вероятность помощи в обмен на новейшие уступки. Об этом «Ведомостям» поведали два человека, недалёких к Газпрому и одной из европейских компаний. Факт переговоров по условиям договоров с Газпромом подтвердили представители нескольких европейских компаний, но от детальных комментариев они отказались.

Как передает bloomberg, гендиректор eni Паоло Скарони в интервью изданию sole 24 ore поведал, что к концу апреля его фирма рассчитывает закончить договор об изменении критерий договора. Близкий к фирмы источник уточняет, что главные конфигурации обязаны тронуть критерии «бери или плати». Представитель e.On только отметил, что партнеры часто пересматривают цены, чтоб они были конкурентоспособными. Представитель Газпрома от комментариев отказался.

Такая энергичность может быть связана с вероятными санкциями против России со стороны ЕС вследствии событий на Украине. Представители Евросоюза обсудят эту вероятность уже сейчас.

Против санкций высказались руководители германских wintershall и e. On. Предправления wintershall Райнер Зеле указал, что они стукнут не лишь по России, но и по Германии и Европе в целом, передавало РИА Новости. «Взаимное доверие и ассоциация наших экономик привели к тому, что наиболее 6000 германских компаний работают в России», — передал Интерфакс слова гендиректора e. On Йоханнеса Тейсена.

Европа может взять политическое заключение уменьшать закупки газа у Газпрома, считает агентство fitch ratings. В 2013 г. фирма обеспечила поставки 30% экспортного газа в Западную Европу (и Турцию).

«Международный дипломатичный спор с Россией по вопросу кризиса на Украине может привести к изменениям в европейской энергетической сохранности, традиционной задачей которой была диверсификация направлений транспортировки газа в ЕС за счет козни новейших трубопроводов, но не диверсификация самих источников газа», — говорится в отчете fitch.

В начале марта министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил, что, «ежели заключение отыскать не удастся», европейские страны будут «выражать новейший подъезд к энергетическим и экономическим связям с Россией с течением времени». Западные чиновники совершают все вероятное, чтоб ослабить зависимость от русского газа, писала 10 марта the wall street journal.

Хотя в краткосрочной и даже среднесрочной перспективе Газпрому нечего бояться — скоро уменьшить поставки из России у европейцев нет способности, считают специалисты агентства fitch. Тем не наименее в долгосрочной перспективе конкретно Газпром и украинский Нафтогаз проиграют вследствии сегодняшнего кризиса.

Причем по касательной эта ситуация способна воспрепятствовать в переговорных действиях с европейскими покупателями и российскому Новатэку, предостерегают аналитики агентства. Часть продукции с его СПГ-проекта на Ямале была запланирована для отправки в Европу.

Впрочем, в случае политических решений ЕС и США Газпром может попробовать перенаправить поставки в Китай, подразумевают специалисты fitch. Руководство русской фирмы уже неодинраз заявляло о таковых планах.

Выиграют от конфликта европейские фирмы — bp, shell и total. Первая участвует в 3-х из 6 уже одобренных властями США проектов по экспорту сжиженного естественного газа (СПГ), работы по которым начнутся в 2014-2015 гг. Кроме такого, bp осваивает месторождение Шах-Дениз вместе с азербайджанской госкорпорацией socar. Добыча тут начнется в конце 2018 г., тогда же запланированы первые поставки в Грузию и Турцию. С 2019 г. планируется приступить прокачку в Европу — возле 10 миллиардов куб. м газа развгод. Shell и total имеютвсешансы сфокусироваться на добыче сланцевого газа в самой Европе.

Способствовать ослаблению зависимости Европы от русского газа может и формирование экспорта СПГ Америкой, считает fitch. По оценкам профессионалов агентства, ежели все 37 проектов по строительству СПГ-заводов в США ( в год будут создавать возле 273 млн т), какие вданныймомент находятся на шаге согласований с властями страны, направлять на экспорт, этого газа хватит для удовлетворения 68% потребностей в газе европейцев. Впрочем, вполне южноамериканский СПГ не заменит газ Газпрома. Реально его порция в Европе может уменьшиться к 2018 г. на 16%, считают специалисты fitch.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.