USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.18$
-0.010
BTC
70391.40$
+996.200

Выиграть в крымском конфликте может Китай

В ущерб интересам Вашингтона

Share
Share
Share
Tweet
Share
Выиграть в крымском конфликте может Китай- Kapital.kz

С точки зрения геополитики события вокруг Крыма давно вышли за рамки внутриукраинского кризиса. Противостояние в настоящий момент идет на международной арене между Россией, поддерживающей стремление автономии отделиться от Украины, и странами Запада - США и Евросоюзом, которые пытаются сдерживать «имперские амбиции» РФ. Однако победителем в этой ситуации может оказаться неожиданная сторона - Китай.

Об этом пишет журнал Foreign Policy, рассматривая ситуацию вокруг Крыма с точки зрения интересов США. По мнению автора статьи, которую цитирует InoPressa, существует вероятность, что происходящее на Украине сыграет на руку Китаю и в ущерб интересам Вашингтона, пишет newsru.com.

Во-первых, обострение на Крымском полуострове может подтолкнуть Россию и Китай друг к другу, что, по мнению автора статьи, является «одним из главных долгосрочных рисков для США». Для России это выгодно по той причине, что ее «юго-восточный фланг» сейчас «столь же уязвим, как и западный», считает журналист.

«Если Россия аннексирует Крым и все увидят, что это обошлось ей не очень дорого, кое-кто в Китае воспримет это как «зеленый свет» для еще более напористого продвижения своих собственных территориальных претензий», - заявляет автор статьи.

Наконец, последний аргумент в пользу выгоды для Китая заключается в том, что «Обама будет посвящать Европе значительно большую часть оставшегося у него президентского срока». Это может произойти в том случае, если ситуация на Украине разрешится относительно быстро, а отношения США и России не будут окончательно разорваны, но сильно ухудшатся. Поэтому журналист делает вывод, что в результате за Азией США будет следить менее пристально, благодаря чему у Китая появится дополнительная свобода маневра.

Однако эти прогнозы с такой же легкостью могут и не сбыться. Например, по выражению журналиста, Китай «ощущает себя в шатком положении» в связи с украинскими событиями, с одной стороны, из-за того, что невмешательство во внутренние дела других стран является одним из столпов внешней политики государства, а с другой – «у Китая аллергия на сепаратистские движения».

«Если Крыму позволительно голосовать за независимость, то почему этого не может делать Тибет?» - спрашивает автор статьи. Другой важный момент: «продолжительный кризис на Украине может плохо сказаться на мировой экономике (в особенности если Россия и Запад обменяются санкциями и контрсанкциями)». Это может сказаться и на Китае, чья экономика «сейчас как раз замедляется».

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.