USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
-0.020
BTC
70847.70$
+1452.500

Банки оценили последствия санкций против РФ

Евросоюз может перестать закупать российский газ

Share
Share
Share
Tweet
Share
Банки оценили последствия санкций против РФ- Kapital.kz

Аналитики Bank of America Merrill Lynch и Credit Suisse оценили последствия принятия Западом санкций против России и ее руководства после угрозы ввода российских войск в Крым.

Так, аналитики Credit Suisse считают, что угроза ввода российских войск в Крым - авантюра, которая чревата санкциями со стороны США и Евросоюза. Но санкции могут быть введены только в том случае, если Россия выберет наиболее жесткий сценарий: вторжение на территорию Восточной Украины и раскол страны, сообщает newsru.com.

Вероятность такого варианта развития событий эксперты оценивают в 15-20%, пишут «Ведомости». В этом случае риски введения санкций в отношении российских товаров и российского руководства будут очень высоки. Евросоюз может полностью заблокировать проект строительства «Южного потока» и перестать закупать российский газ, переключившись на других поставщиков, полагает Credit Suisse.

Запад также может закрыть российским евробондам доступ на рынок, пишет Credit Suisse. Это ограничит источники финансирования и увеличит стоимость обслуживания долга, ведь инвесторы не захотят держать бумаги страны, в отношении которой введены санкции.

Начнется дальнейшее ослабление рубля - девальвация увеличит номинальные доходы бюджета, но риски из-за замедления экономики и возможного падения цен на нефть выше.

Если Россия ограничится вводом войск в Крым, без вторжения в другие регионы Восточной Украины, попасть под санкции рискуют в первую очередь некоторые высокопоставленные чиновники, считает Credit Suisse. Это также может привести к ухудшению кредитного рейтинга страны и росту стоимости обслуживания долга, дополнительным расходам бюджета и увеличению дефицита сверх запланированных 0,5% ВВП.

Вооруженный конфликт может дорого обойтись России, согласны аналитики Bank of America Merrill Lynch. Они оценили стоимость военных действий в 3% российского ВВП. Около половины российских экспортных поставок газа в Европу стоимостью 30 млрд. долларов в год идут через Украину, кроме этого - еще 30 млрд. долларов за поставки на украинский рынок. А в случае военных действий прокачка скорее всего будет приостановлена, предупреждают аналитики.

При этом Bank of America Merrill Lynch отмечает, что Россия воздержится от открытых военных действий. По мнению аналитиков, у нее и так есть достаточно инструментов экономического давления на новое руководство Украины, которые будут намного более эффективны, чем интервенция, - прежде всего это цены на газ.

«Газпром» уже пригрозил «Нафтогазу», что скидка на газ может перестать действовать со следующего квартала.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.