USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
90.23$
+0.280
BTC
62187.20$
-1278.700

В РФ расчеты в биткойнах приравняли к финансированию терроризма

В число сомнительных операций с криптовалютами попадет и оплата ими товаров

Share
Share
Share
Tweet
Share
В РФ расчеты в биткойнах приравняли к финансированию терроризма- Kapital.kz

Центробанк России будет рассматривать услуги юридических лиц по обмену биткойнов как сомнительные операции, связанные с отмыванием денег и финансированием терроризма. Заявление об этом опубликовано на сайте Центрального банка 27 января 2014 г. и подписано его пресс-службой.

Предостережение Банка России относительно виртуальных валют, как пишет сам регулятор, относится к гражданам и юридическим лицам, но прежде всего к кредитным организациям (банкам) и некредитным финансовым организациям (в том числе биржам и инвестиционным компаниям), пишет cnews.ru.

Помимо услуг по обмену биткойнов на рубли и валюту в число сомнительных операций с виртуальными валютами попадет оплата ими товаров и услуг.

ЦБ в своем заявлении не упоминает физических лиц, владеющих биткойнами. Тем не менее, регулятор полагает, что граждане, пользующиеся виртуальной валютой, могут быть наряду с юрлицами ненамеренно вовлечены в противоправную деятельность по отмыванию доходов и финансированию терроризма. Эти опасности обусловлены анонимным характером выпуска биткойнов, извещает Центробанк.

Граждан и юрлиц, занятых «добычей» распределенных виртуальных денег, напрямую касается упоминание в заявлении Центробанка статьи 27 ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации», согласно которой на территории России запрещается выпуск денежных суррогатов.

Центробанк предупреждает о многочисленных опасностях, связанных с оборотом виртуальных валют. В частности, они ничем не обеспечены, операции по ним носят спекулятивный характер, а сами виртуальные валюты несут высокий риск потери стоимости, напоминает регулятор.

Напомним, что самые популярные в мире виртуальные деньги биткойн (Bitcoin) появились в 2009 г., когда их таинственный создатель, известный только под псевдонимом Сатоши Накамото, разработал идеологию криптовалюты и опубликовал ПО для «добычи» монет Bitcoin посредством сложных математических вычислений.

Нынешний курс биткойна - около 800 долларов за одну монету. В 2013 году криптовалюта пережила 100-кратный взлет котировок, поднявшись в цене с примерно 10 долларов в начале года более чем до 1000 долларов в ноябре 2013 года.
По мнению правоохранительных органов разных стран, биткойны активно используются для криминальных операций: для торговли оружием, наркотиками и легализации преступных доходов.

Хотя центральные банки многих стран предостерегают своих граждан о необеспеченности и ограниченной конвертируемости криптовалюты, до сих пор ни одна крупная экономика мира не присваивала операциям с биткойнами статуса сомнительных.

В декабре 2013 года Народный банк Китая наложил запрет на использование криптовалюты коммерческими банками страны, после чего курс биткойна упал почти вдвое, однако вскоре стабилизировался.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.