USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.90$
-0.020
BTC
63478.10$
+1829.000

10 мировых потрясений в 2013 году

Аналитики утверждают, что глобальные кризисы потрясают мир с завидной периодичностью

Share
Share
Share
Tweet
Share
10 мировых потрясений в 2013 году- Kapital.kz

Мы ежегодно с замиранием сердца ожидаем новых экономических потрясений, роста безработицы, инфляции или новых политических решений. Однако аналитики утверждают, что глобальные кризисы потрясают мир с завидной периодичностью.

Бюджетный кризис в США

22a9be343ed838cc57dda7a80c0.jpg

В конце сентября 2013 года Конгрессу США не удалось согласовать проект бюджета на новый фискальный год, наступающий в США 1 октября. В результате работа правительственных учреждений с 1 октября была приостановлена. В вынужденный отпуск были отправлены около 800 тыс. госслужащих.  

Согласно исследованию IHS США потеряли 1,6 млрд. долларов в виде потерянных объемов производства, причем потери составляли около 160 млн. долларов в день

Переговоры о компромиссном варианте бюджета осложнялись тем, что республиканцы настаивали на сокращении расходов на социальные статьи бюджета, включая реформу здравоохранения. В свою очередь соратники Обамы по Демократической партии выступали против урезания финансирования социальных программ. 

Согласовать компромиссный вариант бюджетного соглашения демократам и республиканцам удалось лишь 16 октября, окончательно согласовать проект федерального бюджета сроком на 2 года конгрессменам удалось лишь 10 декабря 2013 года.


Ассоциация Украины с Евросоюзом

b1e8a66f67282229e4d7adf14ab.jpg

21 ноября 2013 года украинские власти отказались от подписания соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом. 

Документ планировалось принять на саммите ЕС в Вильнюсе 28-29 ноября, однако незадолго до этого правительство Украины объявило, что подготовка к подписанию остановлена. Министерствам при этом было предписано активизировать экономические связи с Россией и другими странами ТС.

17 декабря в Москве после встречи Путина и Януковича Украина получила скидку на газ. Также российские власти решили разместить в ценных бумагах украинского правительства часть резервов из ФНБ на сумму 15 млрд. долларов.
Отказ украинского руководства от подписания договора с Евросоюзом спровоцировал массовые акции протеста по всей стране. Митингующие требуют  изменение избирательного законодательства и настаивают на перевыборах парламента и президента. 

Между тем, Европа все еще надеется увидеть Украину в своих рядах.

Подписание Конвенции о запрете химического оружия в Сирии

48a0be3e321540388a74e0f6338.jpg

После сообщения о химической атаке, которая произошла в восточных пригородах Дамаска 21 августа ВМС США начали стягивать военные силы в район Сирии. Позицию США о военном вмешательстве поддержали Австралия, Албания, Косово, Канада, Дания, Франция, Польша, Румыния и Турция. Однако на встрече постоянной пятерки стран Совета безопасности ООН Россия и Китай не поддержали проект резолюции (военного вмешательства). 

В начале сентября правительство Сирии согласилось под международным контролем полностью уничтожить запасы химического оружия в стране. По плану, разработанному ОЗХО, отравляющие вещества должны быть уничтожены к середине 2014 года. Первый пункт программы, — ликвидация оборудования для производства химического оружия, — был выполнен в срок к началу ноября. 

По данным сирийской оппозиции, в результате химической атаки погибли более 1600 человек,
спецкомиссия ООН выявила пять случаев вероятного использования химического оружия в ходе сирийского конфликта.

Кипр – финансовый кризис

8ac0c167e4a4245fe0f973ec469.jpeg

Кризис пришел на Кипр прямиком из соседней Греции. Как отмечают эксперты, ситуация в банковской системе ухудшилась во многом из-за того, что на балансах местных банков оказалось слишком много греческих облигаций. Напомним, 16 марта 2013 года на совещании Еврогруппы было принято решение ввести единовременный налог на все банковские вклады Никосии. В тот же день все банки острова приостановили свою деятельность. К 21 марта на Кипре начала ощущаться острая нехватка наличности, начались акции протеста и массовые демонстрации.

23 марта в Никосии началась «стрижка депозитов»: 20 % было снято со счетов, имеющих свыше 100 тыс. евро. Кроме того, 4 % было снято со всех незастрахованных счетов в 26 банках Кипра, включая филиалы иностранных банков на территории Кипра. Кроме того, крупнейший банк страны — Bank of Cyprus был реструктурирован , а второй по величине банк страны — Cyprus Popular Bank — ликвидирован. Вскоре министр финансов Никосии Михалис Саррис сделал заявление, согласно которому потери незастрахованных вкладов достигли 40%.

Кипр стал одним из тех европейских государств, на которых больше всего отразился финансовый кризис, пишут «Вести». Потребности республики в финансировании оцениваются в 23 млрд. евро.

Беспорядки в Турции

a296bec7b3e285d605c76be1eca.jpg

Акции протеста против правительства Эрдогана начались в Турции в конце мая 2013 года. 28 мая на улицах Стамбула развернулись настоящие баталии, люди вышли на защиту городского парка Гези, который власти собирались снести. Уже через несколько дней беспорядки перекинулись и на другие города страны. Зазвучали политические требования — демонстранты стали выступать за отставку правительства. Мирная акция экологов превратилась в настоящую ожесточенную борьбу с полицией с применением слезоточивого газа. В процессе волнений были ранены около 5,5 тысячи человек, пятеро погибли.

Ущерб от беспорядков, по сообщению газеты  Sabah правительство Турции оценило в 9 млрд. долларов. На данный момент 255 участников массовых акций протеста предстали перед судом. 


Свержение Мухаммеда Мурси в Египте

8fd82d9552e567d0edba8f1f077.jpg

Восстание против президента Мурcи началось 30 июня 2013 года — в годовщину его инаугурации. Миллионы людей протестовали против построения президентом авторитарной системы управления и неспособности правительства улучшить состояние экономики. На площади Тахрир в Каире собралась многотысячная толпа, требующих его отставки. В то же время в других районах города собрались сторонники президента. Власти Египта, опасаясь беспорядков, ввели в столицу и другие города Египта войска.

Второго июля армия Египта совершила военный переворот, захватив власть в стране, а 17 июля новое правительство Египта принесло присягу в Каире. Временным президентом стал Адли Мансура, главой нового правительства стал экономист Хазем аль-Беблави. Данное правительство будет временным: ему предстоит работать до всеобщих выборов, предварительно намеченных на начало 2014 года.

Напомним,  жертвами беспорядков, произошедших в Каире 14 августа, стали по меньшей мере 638 человек, в столкновениях были ранены 3994 человека.

4 ноября в Египте начался судебный процесс над экс-президентом Мухаммедом Мурси и 14 крупными руководителями «Братьев-мусульман».

Иран заморозил ядерную программу

bfec8d601f106855b1970fc759f.jpg

Участники международной шестерки переговорщиков с Ираном (США, Великобритания, Франция, Россия, Китай и Германия) заявили 24 ноября 2013 года об историческом прорыве и достижении договоренности о замораживании Тегераном ядерной программы. Согласно договоренности, стороны признают право Ирана на мирную атомную программу, включая право на обогащение, но при этом все спорные вопросы должны быть закрыты. В первые шесть месяцев Иран должен будет заморозить всю программу, не добавлять новых центрифуг, не предпринимать новых действий по строительству реактора на тяжелой воде в Араке.

За эти полгода должно укрепиться доверие между участниками переговоров, что позволит США и Евросоюзу ослабить санкции в отношении Ирана. Санкции Совета безопасности ООН останутся в силе.
Иранскую проблему пытались урегулировать последние десять лет, поэтому соглашение можно считать историческим, заявил Владимир Сажин из Института востоковедения РАН.

Массовые протесты в Таиланде

df3823264bc42fce023d9b74822.jpg

Массовые беспорядки в Таиланде продолжаются с октября 2013 года. За это время в ходе столкновений пять человек погибли, еще около 200 получили ранения. Протестующие требуют отставки премьер-министра страны Йинглак Чинават, которую они считают марионеткой ее старшего брата - свергнутого экс-премьера Таксина Чинавата, находящегося в данный момент в изгнании за границей. Под давлением демонстраций Йинглак Чинават ранее досрочно распустила парламент, а ее правительство автоматически стало временным до проведения новых выборов, которые назначены на 2 февраля 2014 года.

Протесты вызвал проект амнистии , который позволил бы изгнанному из страны экс-премьеру Таксину Чинавату вернуться в Таиланд и не попасть под суд. Законопроект в начале ноября провалился в сенате, однако все же стал катализатором уличных протестов — самых массовых за последние три года. 

Акции протеста оппозиции, в ходе которых демонстранты попытались заблокировать работу министерств и ведомств в Бангкоке, могут, по мнению аналитиков, привести к резкому снижению числа туристов в сезон рождественских и новогодних праздников.

Раздор в семье Каримовых

6f027729a68b535c7632b669ffb.jpg

Гульнару Каримову называли вероятной преемницей ее отца, президента Ислама Каримова, однако в ноябре близкие ей коммерческие и общественные организации подверглись давлению со стороны властей, ее фонд закрылся, а некоторых ее приближенных задержали. 

По одной из версий, в опале дочь президента оказалась после конфликта с главой СНБ Узбекистана Рустамом Иноятовым, в котором она выступила на стороне своего двоюродного брата Акбарали. Следствием конфликта, согласно этой версии, стало то, что спецслужба предоставила президенту компромат на его дочь (в частности, речь будто бы шла о поборах, получаемых женщиной с промышленных предприятий страны). 

Летом 2013 года стало известно, что президентская дочь лишена дипломатического иммунитета. Позднее Гульнара Каримова стала открыто выступать против родственников (в частности, сестры и матери), обвиняя их в различных неблаговидных делах, а также критиковать местные силовые структуры.

Помилование Ходорковского

61f77f5b99d51f87133faf4b986.jpg

Михаил Ходорковский, осужденный в России за экономические преступления (уклонение от уплаты налогов, хищение нефти и легализации выручки от ее продажи) и отбывший в заключении десять лет, был 20 декабря помилован указом президента Владимира Путина

Как выяснилось, прошение о помиловании экс-глава «ЮКОСа» подал в ноябре. Власти Германии организовали для Ходорковского немедленный вылет в Берлин, где его встретил бывший руководитель МИД ФРГ Ганс Дитрих Геншер. Как выяснилось, Геншер принял активное участие в судьбе Ходорковского и обсуждал возможность его помилования с властями РФ. Напомним, своей вины Ходорковский так и не признал.

Совсем недавно бывший глава нефтяной компании, который сейчас находится в Германии получил в посольстве Швейцарии в Берлине шенгенскую визуСрок действия визы - 3 месяца. В настоящее время у Ходорковского уже есть документ, позволяющий ему находиться на территории Германии на протяжении одного года. Он получил такое разрешение на въезд 20 декабря, в день прилета в ФРГ.

Официальной информации о том, с какой целью Ходорковский более недели назад запросил визу в швейцарском посольстве, пока нет. В Швейцарии проживает его супруга Инна. По данным СМИ, Ходорковский не исключал для себя возможность переезда в эту страну. О сроках его возможного отъезда из Берлина в Швейцарию пока ничего не известно.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.