USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.19$
BTC
64236.30$
+130.300

Кыргызстан продолжает переговоры по вступлению в ТС

Сейчас решается вопрос по снятию технических барьеров

Share
Share
Share
Tweet
Share
Кыргызстан продолжает переговоры по вступлению в ТС- Kapital.kz

Кыргызстан продолжает переговоры со странами Таможенного союза по снятию технических барьеров. Об этом сообщил первый вице-премьер-министр Кыргызстана Джоомарт Оторбаев на пресс-конференции в пятницу.

«Отличие Таможенного союза от зоны свободной торговли состоит в том, что необходимо снять технический барьер, то есть тарифных барьеров нет, речь идет  о том, чтобы технический регламент, по которому производится продукция в Кыргызстане, нормы, стандарты, могли бы быть приняты без возражений в страны, которые мы экспортируем. Нормы технических регламентов по разным видам продукции должны быть едины. Когда мы добьемся гармонизации технических параметров, наши предприниматели могут производить товары без дополнительных расходов и могут поставлять на рынки стран Таможенного союза. Речь идет об оценке соответствия товаров. Мы готовы продолжить переговоры со странами Таможенного союза по снятию технических барьеров», - отметил Дж.Оторбаев.

По его словам, главная цель Кыргызстана при вступлении в Таможенный союз - это повышение уровня жизни населения, эти же цели преследуют страны Таможенного союза. «Если говорить конкретнее, мы говорим об упрощении работы экспортеров, услуг на рынке соседних государств, активных торговых партнеров - это Казахстан и Россия, прежде всего. Теперь мы можем беспошлинно передавать товары через страны СНГ, которые вошли в зону свободной торговли», - пояснил он.

Дж. Оторбаев сообщил, Таможенный союз - первый шаг в сторону полного избавления от барьеров на пути торговли, то есть речь идет только о передвижении товаров.

«Единое  экономическое пространство -  это углубленная экономическая интеграция, речь идет о свободном передвижении через границы услуг, капиталов и рабочей силы. Курс на интеграцию, курс на вхождение в зону единого экономического пространства будет продолжен, поскольку это выгодно нашим гражданам, нашему обществу», - подчеркнул он.

Вице-премьер-министр назвал главный риск вступления Кыргызстана в Таможенный союз. «Вхождение в Таможенный союз приведет к увеличению тарифов, многие члены ВТО могут предъявить нам претензии по увеличению тарифов. Мы должны провести переговоры с членами ВТО, куда входит 150 государств, по объяснению шагов, возможно о выдаче компенсации членам ВТО вследствие увеличения тарифов. Это большой трудоемкий процесс», - сказал Дж.Оторбаев.

«Тема присоединения страны к Таможенному союзу очень волнует наше общество. Возникает много вопросов. На этой неделе состоялся визит президента Кыргызстана в Москву, для участия в экономическом совете. Там было принято решение о доработке плана действий вступления  Кыргызстана в Таможенный союз под названием дорожная карта. Практически дорожная карта завершена, остался ряд проблем, которые нам надо совместно решить. Решение о присоединении к Таможенному союзу не менялось по многим очевидным экономическим причинам. Мы должны продолжить углубленное экономическое  интегрирование со странами, с которыми у нас выстроены политические отношения», - отметил он.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.