USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.54$
-0.140
BTC
67020.90$
+676.300

Мировые трагедии 2013 года

Около $130 млрд потеряла мировая экономика из-за природных, антропогенных и иных катастроф

Share
Share
Share
Tweet
Share
Мировые трагедии 2013 года- Kapital.kz

Кроме того, 2013 унес жизни около 25 тыс. человек, сообщил один из крупнейших перестраховщиков мира – швейцарская компания Swiss Re.

Теракт в Бостоне
15 апреля в Бостоне, где проходил один из крупнейших в мире марафонов, с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва. Теракты были совершены рядом с финишной линией. Некоторое время спустя пришло сообщение о взрыве в городской библиотеке. Также в городе были найдены и другие взрывные устройства.
При взрыве погибло 3 человека и пострадало более 280 человек. Стоит отметить, что в Бостонском марафоне принимали участие более 24 тыс. спортсменов.
По подозрению в совершении теракта был арестован Джохар Царнаев, его брат 26-летний Тамерлан Царнаев был убит во время полицейской погони. Джохару предъявили обвинения в убийстве четырех человек и использовании оружия массового уничтожения. По данным Agence France-Presse, Царнаеву по 17 из 30 предъявленных обвинений ему грозит пожизненное тюремное заключение или смертная казнь.
Кроме того, двум студентам из Казахстана - Азамату Тажаякову и Диасу Кадырбаеву -  выбросившим по просьбе Джохара Царнаева его рюкзак и ноутбук, грозит до 20 лет тюрьмы и депортация на родину.

Обрушение фабрики в Бангладеш
ЧП произошло 24 апреля 2013 года. В городе Савар в 30 километрах от столицы Дакки обрушилось 8-этажное здание фабрики. Как сообщили выжившие, трещины в стенах заметили за два дня до трагедии, но арендаторы заявили, что прекращать работу не намерены. В результате трагедии погибли  более 1000 человек.
Основными причинами обрушения здания в Бангладеш стали нарушения строительных норм и использование некачественных материалов. Кроме того, у владельца здания было разрешение на строительство всего шестиэтажного здания, предназначенного для магазинов, в то время как он достроил еще два этажа и разместил наверху фабрику с тяжелым оборудованием, которое создавало вибрации.
Главным виновником произошедшего комиссия сочла владельца здания, Сохеля Рану.
Напомним, под обломками здания были найдены тела 1127 человек , спасти удалось около 2500 человек.

Торнадо в Оклахоме
19 мая 2013 года торнадо, обрушившийся на американский штат Оклахома, имел максимальную мощность EF-5 по шестибальной шкале Фудзиты.  Как сообщали метеорологи, скорость ветра внутри воронки смерча превышала 320 км. в час. Ширина торнадо составляла около 2 км. Он находился на земле около 45 минут и оставил полосу разрушений длиной порядка 27 км. Особенно сильный удар стихии пришелся на городок Мур с населением в 41 тыс. человек, который является пригородом Оклахома-Сити.
Число погибших в результате удара стихии составляет 24 человека, среди них - девять детей. Живыми из-под обломков строений удалось извлечь более ста человек.
Согласно подсчетам, в Оклахоме ущерб от торнадо превысил 1 млрд. долларов.

Наводнение в Европе
Проливные дожди, начавшиеся в конце мая, вызвали сильнейшее наводнение в целом ряде европейских стран. От стихийного бедствия пострадали Чехия, Австрия, Германия и Венгрия.
По данным специалистов наводнение в Центральной Европе стало худшим за последние 10 лет, особенно досталось Германии. Только в Саксонии 10 тыс. человек были эвакуированы. При этом канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что на помощь пострадавшим регионам выделено 100 млн. евро. Ущерб от разрушений только в одном баварском Пассау, где наводнение было признано самым сильным за пять веков, был оценен мэром города в 20 млн. евро.
По оценкам рейтингового агентства Fitch, ущерб от наводнения в Германии составил 12 млрд. евро. В результате наводнения погибли 18 человек: жители  Чехии, Австрии, Польши и Германии.

Тайфун «Хайян»
В начале ноября 2013 года на Филиппины обрушился тайфун «Хайян», который по мнению специалистов, стал самым мощным в мировой истории метеонаблюдений. Сила ветра тайфуна составила 87 метров в секунду, с порывами до 105 метров в секунду. Из-за стихии власти объявили режим национального бедствия.
Полоса разрушений протянулась по центральной части Филиппин примерно на 600 км. В городах циклон разрушил до 80% построек, деревни оказались обесточены, дороги заблокированы поваленными деревьями. Серьезно пострадали города Пало, Ормок, Бурауэн.
Напомним, после супертайфуна, когда масштабы трагедии оценить стало возможным, президент Филиппин заявил, что число жертв стихии находится в диапазоне 2-2,5 тыс. человек. Однако начальник отдела координации Управления ООН Джон Гинг сообщил, что супертайфун унес жизни, по меньшей мере, 10 тыс. человек. От разгула стихии пострадали 4 млн. жителей. Без крыши над головой остались 500 тыс. человек.
По предварительным оценкам, ущерб от тайфуна составил от 12 до 15 млрд. долларов.



 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.