USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.18$
-0.610
BTC
62062.60$
-1473.300

Самые успешные инвесторы 2013 года

Топ-менеджеры с Уолл-cтрит, не смотря на кризис, сумели заработать миллионы и поднять в разы стоимость акций своих фондов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Самые успешные инвесторы 2013 года- Kapital.kz

Американский журнал Forbes опубликовал список самых успешных игроков Уолл-cтрит уходящего года, оказавшегося, несмотря на бум фондового рынка, довольно непростым для инвесторов. Большинство высокооплачиваемых менеджеров хедж-фондов в этом году, как выяснилось, снова хронически не успевали за ростом фондового рынка. Повезло лишь немногим.

Занявший условное первое место в списке счастливчиков 77-летний Карл Айкан в немалой степени способствовал успеху Уолл-стрит в этом году, да и сам заработал миллиарды долларов. Это уже пятый удачный год для его инвестиционного фонда Ichan Enterprises, акции которого подорожали на 150%. В декабре журнал Time назвал Айкана, в прошлом известного как удачливый рейдер, главным инвестором Америки, пишет newsru.com.

Глава Morgan Stanley Джеймс Горман выбрал другую стратегию, сделав ставку на инвестиционный банк с розничными брокерами и уменьшение зависимости от волатильного сектора. Данное решение оправдало себя летом, когда компания представила отчет о прибыли за III квартал в 888 млн. долларов. Акции Morgan Stanley в этом году подорожали на 57%, а например, у главных конкурентов в Goldman Sachs - всего на 31%.


Следующий в списке - Дэвид Теппер, который рискнул и сделал ставку на американские ценные бумаги. Сам Теппер хорошо заработал на акциях авиакомпаний, его хедж-фонд Appaloosa Management управляет 20 млрд. долларов, а валовой доход фонда в этом году составил 40%.


Миллиардер Леон Блэк, работающий в сфере частных инвестиций, разобрался почти со всеми проблемными сделками со времен финансового кризиса и совершил символическое «возвращение» на Уолл-стрит, сделав несколько отличных ставок. К тому же в 2013 году акции его фонда Black’s Apollo Global выросли на 72% от цены размещения. Блэк входит в совет попечителей МоМА и музея Метрополитен, и, как полагают, именно он в прошлом году стал покупателем картины «Крик» норвежского экспрессиониста Эдварда Мунка - одного из самых узнаваемых произведений изобразительного искусства в мире.


Ларри Роббинс претендует на титул финансового директора года. Он уже второй год подряд отлично зарабатывает на акциях компаний, работающих в сфере здравоохранения в США. Сейчас под его управлением 7 млрд. долларов. Главный хедж-фонд его компании Glenview Capital отчитался о росте чистой прибыли на 38%.


Джон Полсон когда-то провернул одну из самых удачных сделок в истории, поставив против субстандартных ипотечных кредитов, но затем пережил настоящее падение. В 2011 году он потерял 9,6 млрд. долларов, сделав неверную ставку на активное восстановление экономики США, и стал «главным неудачником Уолл-стрит». Однако в 2013 году миллиардер и директор хедж-фонда Paulson & Co восстановил свои позиции. Главный хедж-фонд его компании, под управлением которой находятся 20 млрд. долларов, отчитался о доходах в 55%.


Для короля недвижимости Джонатана Грея этот год был очень удачным. Компания Hilton Worldwide Holdings, покупка которой Греем когда-то многим казалась странным решением, провела успешное IPO, принесшее компании Грея Blackstone Group 8 млрд. долларов.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.