USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.31$
+0.020
BTC
70884.20$
+1489.000

РФ и Украина примут участие в рассмотрении дела Аблязова

Требование будет рассмотрено 12 декабря

Share
Share
Share
Tweet
Share
РФ и Украина примут участие в рассмотрении дела Аблязова- Kapital.kz

Россия и Украина попросили разрешить их участие в рассмотрении дела об экстрадиции бывшего главы БТА банка Мухтара Аблязова. Об этом сообщает КазТАГ  со ссылкой на французскую газету Le Point.

«Вчера суд получил по дипломатическим каналам просьбу Украины об ее участии в судебном разбирательстве. 12 декабря следственная палата апелляционного суда в Экс-ан-Провансе также рассмотрит аналогичное требование со стороны России», - говорится в статье, опубликованной в четверг.

При этом отмечается, что рассмотрение дела об экстрадиции было отложено на 12 декабря в связи с тем, что сторона защиты только вчера получила ордер на арест М.Аблязова от 2010 года.  

«Рассмотрение требования об экстрадции в Украину казахстанского олигарха и оппозиционера Мухтара Аблязова возобновится в четверг, 12 декабря в следственной палате апелляционного суда в Экс-ан-Провансе (город на юге Франции - КазТАГ)», - пишет газета.

Генеральный адвокат Соланж Легра сказала, что материалы уголовного дела были не полными.

«Мы только вчера получили один из важных документов, ордер на арест от 2010 года, на основании которого был произведен арест», - пояснила она.

Напомним, ранее были поданы два ходатайства М.Аблязова об освобождении из-под стражи, которое французский суд отказался удовлетворить.

Как сообщалось, 31 июля 2013 года французское бюро интерпола сообщило о задержании М.Аблязова на территории Франции. 1 августа судом города Экс-ан-Прованс санкционировано содержание экс-главы БТА банка под стражей до 40 суток в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Франции.

Правоохранительными органами Казахстана продолжается расследование уголовных дел по фактам создания и руководства организованной преступной группой, совершившей хищения средств АО «БТА банк» на сумму более $5 млрд и легализацию доходов, добытых преступным путем.

Согласно информации, по данным уголовным делам 6 марта 2009 года М.Аблязов объявлен в международный розыск с санкцией на арест с целью его задержания и экстрадиции.

Наряду с этим по обвинению в совершении ряда преступлений он был объявлен в розыск правоохранительными органами России и Украины. Вместе с тем деятельность М.Аблязова и его сообщников также является предметом уголовного расследования правоохранительных органов Кипра, Венгрии и Латвии. Уполномоченными органами Ирландии и Финляндии проводятся проверки деятельности аффилированных с М.Аблязовым компаний.

Кроме того, в феврале 2012 года в Великобритании решением Высокого суда Лондона экс-банкиру назначено наказание в виде тюремного заключения сроком на 22 месяца за проявленное неуважение к суду, однако он скрылся от английского правосудия.

2 августа текущего года генпрокуратура Казахстана направила ходатайство во Францию об экстрадиции М.Аблязова. Также ходатайство об экстрадиции направила и Россия.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.