USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.44$
+0.320
BTC
66004.40$
-340.200

Уничтожение бизнеса Каримовой продолжается

В Узбекистане закрыты два кинотеатра и банк «Кредит-Стандарт», принадлежавшие дочери президента

Share
Share
Share
Tweet
Share
Уничтожение бизнеса Каримовой продолжается- Kapital.kz

Жертва «королевского гамбита»

История вокруг старшей дочери узбекского президента Ислама Каримова – Гульнары очень напоминает сюжет давно готовящейся операции по смене власти в Узбекистане. Субъект, ее атакующий, мать. Инструмент – Служба национальной безопасности. Цель – президентское кресло. 

Все беды Гульнары Каримовой начались еще летом прошлого года, когда узбекские власти подвергли прессингу российскую мобильную компанию «Мобильные телесистемы» (МТС) и отобрали их бизнес (9,5 млн. абонентов). Именно тогда Гульнара вошла в бизнес своей матери – Татьяны Акбаровны и настроила против себя могущественные силы.

Сначала швейцарские и шведские прокуроры начали расследование многомиллионной коррупционной сделки, в которой оказались замешанными Гульнара Каримова и шведский мобильный оператор TeliaSonera. Речь шла о взятке в 300 млн. долларов за право получения 3G-лицензии в Узбекистане. А уже в январе 2013 года апелляционный суд в Швеции заморозил эти самые средства. В начале июля того же года, как сообщила прокуратура Швейцарии, французская полиция совершила обыски по нескольким адресам в рамках операции по расследованию дела об отмывании денег. Несмотря на размытую формулировку, многим стало ясно, что обыски проводились на объектах недвижимости, принадлежащих дочери узбекского президента.

В октябре текущего года узбекские власти задержали и поместили в следственный изолятор Ташкента племянника супруги президента Узбекистана Акбарали Абдуллаева, которого заподозрили в хищении денег, получении взятки и уклонении от уплаты налогов. Вместе с матерью – Тамарой Сабировой он практически контролировал узбекскую часть Ферганской долины и был лицом, весьма приближенным к Гульнаре.

В конце октября перестали вещать телеканалы и радиостанции, подконтрольные старшей дочери узбекского президента. В начале ноября иностранные СМИ сообщили, что Ислам Каримов избил Гульнару. Тогда же исчез медиа-магнат Фирдавс Абдухаликов из окружения старшей дочери президента. Она не осталась в долгу и впервые через Twitter рассказала о пытках в Узбекистане. Тогда же, в ноябре, на своей странице в Instagram Гульнара поместила фотографии, в которой предстала перед обществом в образе мусульманкой.

12 ноября также через Twitter Гульнара рассказала, что задержали Рустама Мадумарова, по некоторым сведениям, ее гражданского мужа и поведала, что спецслужбы хотят, чтобы она «заткнулась уже и уехала» из страны.

21 ноября старшая дочь узбекского президента сообщила, что побывала в городском управлении внутренних дел Ташкента, чтобы добиться освобождения студентов, задержанных минувшей ночью за посещение «антигосударственных запрещенных сайтов». В тот же день ее страница в Twitter была удалена.

Уже на следующий день, 22 ноября, Гульнара объявила о закрытии возглавляемого ею фонда «Форум культуры и искусства Узбекистана». На следующий день «Интерфакс» со ссылкой на одного из менеджеров Terra group (актив Гульнары) сообщил, что старшая дочь узбекского президента собирается покинуть Узбекистан. В тот же день Гульнара опровергла это сообщение.

А 26 ноября через свой аккаунт в Twitter Гульнара обратилась к своей маме с просьбой оставить ее в покое.

Отмежеваться, нельзя остаться

Не исключено, что Гульнара в начале всей этой истории еще лелеяла планы реализовать свои президентские амбиции. И, в принципе, сделала то, что и нужно делать именно тогда, когда ее отец, Ислам Каримов постарел. Отмежеваться от семьи, в первую очередь, от сестры Лолы и матери.

При этом многие эксперты связывают активность Гульнары с тем, что Ислам Каримов постепенно стал терять контроль над страной. С этим сложно согласиться хотя бы потому, что за все время своего правления узбекский президент ни разу не давал возможности в этом усомниться.

Так, весной 2013 года, когда Ислам Каримов долго отсутствовал на публике после празднования Навруза, мировые СМИ облетела новость о сердечном приступе, который якобы пережил глава Узбекистана. Но вскоре он принял министра иностранных дел Казахстана Ерлана Идрисова, и слухи исчезли, как и возникли.

Ни в конце 80-х годов прошлого века, когда Ислам Каримов пришел к власти, ни сейчас, в 2013-м нет никаких оснований утверждать, что он хотя бы на короткое время терял контроль над страной.

Если вернуться к Гульнаре Каримовой, то нужно отметить одну особенность ее поведения. Несмотря на конфликт с силовыми структурами и собственными сестрой и матерью, Каримова не говорила про отца практически ничего. То, что в Twitter она сравнила Ислама Каримова со Сталиным, многие восприняли, как критику. Прочитав сообщение, приходится признать – не критика это, а, скорее, лесть. Но амбиции оказались ложными.

Отдать пешку, получить инициативу, выиграть партию

Именно нервозность и погубили президентские амбиции Гульнары Каримовой. Из разных источников есть сведения, что после ареста Акбарали Абдуллаева Гульнара Каримова заходила в кабинет председателя Службы национальной безопасности Рустама Иноятова, кричала на него, и требовала освободить предпринимателя. А некоторые другие источники выложили в Интернет ролик, где Гульнара в довольно грубой форме общается с налоговиками, которые пришли с проверкой магазина по продаже дисков, принадлежащего Рустаму Мадумарову.

Отвечая на вопрос по поводу возможной эмиграции из Узбекистана, она написала в Twitter: «Здесь я здесь! Те, кто был и есть здесь! Куда же я? Брошу их?!». И таких примеров, когда узбекская принцесса вела себя неадекватно, и не могла сдержать эмоции больше, чем достаточно.

Понятно, что даже если история и закончится хэппи эндом, Гульнаре президентского кресла теперь скорее всего уже не видать. Нельзя предположить, чтобы узбекская элита дала согласие на то, чтобы главой Узбекистана стала экзальтированная женщина. 

Из всего сказанного можно сделать некоторые выводы. Первый это то, что Ислам Каримов уже не видит в своей старшей дочери преемницу. Второй, Гульнара Каримова, вольно или невольно, сама сделала все, чтобы похоронить перспективы занять место отца. Третий, вполне возможно, вопрос о преемнике президента снова стал ребром.

В шахматах есть дебюты, именуемые гамбитами. Согласно им одна из сторон, как правило, жертвует пешку, чтобы получить инициативу. Возможно, этой стороной явилась мать Татьяна Акбаровна, которая решила погубить политические перспективы дочери. 

(Обзор политической ситуации в Узбекистане специально для делового портала Kapital.kz подготовлен журналистом Артемом Борисовым.)

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.