USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
63991.10$
-116.100

ЕС ждет от Януковича решения по ассоциации

В Вильнюсе открывается саммит «Восточного партнерства»

Share
Share
Share
Tweet
Share
ЕС ждет от Януковича решения по ассоциации- Kapital.kz

В Вильнюсе в четверг открывается саммит «Восточного партнерства». Участники - представители 34 стран на уровне глав государств и министров, а также руководство Евросоюза - обсудят будущее этой программы сотрудничества ЕС с шестью государствами постсоветского пространства - Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной.

Главной интригой форума по-прежнему остается вопрос подписания Украиной Соглашения об ассоциации с Евросоюзом и расширенного соглашения о свободной торговле. Несмотря на решение Киева приостановить подготовку к подписанию документа, председательствующая в Совете ЕС Литва все еще надеется, что украинские власти в последнюю минуту передумают.

По мнению премьера Литвы Альгирдаса Буткявичюса, в случае неподписания договора с Украиной этот «вопрос будет отложен на весьма длительный срок». Да и будущее всего проекта «Восточного партнерства» в этом случае окажется под вопросом, излагает ИТАР-ТАСС.

Как известно, на саммите выступит президент Украины Виктор Янукович - предположительно, во второй день его работы, 29 ноября. Как ожидается, он официально разъяснит решение своего правительства временно отказаться от евроинтеграции.

Ранее Янукович заявил, что «в ЕС постоянно проходит множество саммитов, и Украина еще успеет подписать соглашение с ЕС, когда захочет», так что нет смысла хвататься за вильнюсский саммит. При этом он заметил, что готов подписать соглашение об ассоциации хоть в Вильнюсе, если бы его страна имела стабилизационный фонд.

По словам президента, Украина нуждается в очень серьезной поддержке. «По разным оценкам, разные деньги. Каждый год - не менее 20 млрд. долларов. А в целом, до 2017 года, это примерно 160 млрд. долларов нужно», - заявил он, напомнив, что по условиям соглашения об ассоциации Украине предложили только 610 млн. евро технической помощи.

Между тем заключенная экс-премьер Украины Юлия Тимошенко накануне саммита призвала лидеров ЕС подписать соглашение об ассоциации, не требуя ее освобождения. «Если Янукович примет положительное решение, я горячо прошу вас подписать соглашение без каких-либо колебаний и условий, в том числе и относительно моего освобождения», - цитирует обращение Тимошенко пресс-служба ее партии «Батькивщина». При этом аргументы об экономических потерях от ассоциации с Европой и давлении со стороны России экс-премьер считает искусственными. Тимошенко считает, что если Янукович не подпишет соглашение в Вильнюсе, то не сделает этого никогда.

Кроме того, в основной день саммита, 29 ноября, украинские активисты организуют живую цепь от Киева до польской границы, рассказали организаторы порталу ZAXID.NET. Для создания живой цепи длиной более 600 километров необходимо участие около полумиллиона человек.

Ориентировочная протяженность маршрута - 625 километров. Среднее расстояние между людьми, когда они стоят, держась за руки - около 1,2-1,3 метра. То есть для живой цепи нужно 522000 человек, подсчитали организаторы.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.