USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.33$
+0.020
BTC
63884.80$
-721.100

Путин обвинил Европу в шантаже Украины и давлении на нее

Украинской стороне пришлось временно отказаться от евроинтеграции

Share
Share
Share
Tweet
Share
Путин обвинил Европу в шантаже Украины и давлении на нее- Kapital.kz

Евросоюз давит на Украину и шантажирует эту страну, которая приостановила переговоры об ассоциативном членстве ЕС, заявил российский президент Владимир Путин. Готовность Брюсселя сесть за стол переговоров с РФ и Украиной в этих обстоятельствах станет тестом на серьезность намерений Европы, добавил глава государства, пишет Newsru.com .

«Мы сейчас, когда услышали (я вчера только узнал), что Украина приостановила - не прекратила, а приостановила - переговоры с ЕС и хочет все посчитать как следует; по сути мы услышали угрозу со стороны наших европейских партнеров в отношении Украины вплоть до способствования проведению массовых акций протеста. Вот это и есть давление, это и есть шантаж», - цитирует Путина ИТАР-ТАСС.

По мнению российского лидера, поддастся ли Украина или «сможет противостоять этому и занять прагматическую позицию в национальных интересах страны», станет ясно в ближайшие дни.

Президент напомнил, что Янукович предложил провести трехсторонние переговоры РФ-Украина-ЕС. «Мы готовы участвовать в этих переговорах», - подтвердил он. «И это в известной степени лакмусовая бумажка серьезности намерений наших европейских партнеров», - считает Путин. «Это тест своеобразный на готовность европейских друзей вести переговоры на равноправной основе или отсутствие такой готовности».

На пресс-конференции после заседания Совета сотрудничества высшего уровня РФ и Турции Путину был задан вопрос о причинах решения Украины. Журналистка также отметила, что, по некоторым данным, президент Украины Виктор Янукович в разговоре с президентом Литвы, председательствующей сейчас в Совете ЕС, сказал, что на его страну оказывала давление Россия.

«Я не знаю, о чем разговаривал президент Украины с президентом Литвы. Может быть, у американских друзей спросить, они подскажут, по крайней мере, нам ничего не говорили. Комментировать комментарии мне очень сложно», - признался Путин.

Журналистка подразумевала минувшую встречу президентов Украины и Литвы, на которой Янукович признался лидеру прибалтийского государства в экономическом давлении и шантаже со стороны России, из-за которого украинской стороне пришлось временно отказаться от евроинтеграции.

Путин объяснил опасность евроинтегрированной Украины

Президент РФ напомнил, что «Россия и Украина имеют между собой Договор о зоне свободной торговли». «Это значит, что по многим товарным группам, очень чувствительным для наших стран, у нас нулевые экспортно-импортные тарифы. Уровень таможенной защиты нашей территории в отношениях с партнерами из Евросоюза совсем другой. Мы добились этого состояния в результате переговорного процесса в рамках ВТО, который вели 17 лет. Теперь, если Украина подписывает с Евросоюзом соответствующий договор о зоне свободной торговли и обнуляет свои тарифы, то этот режим автоматически при сохранении зоны свободной торговли с Украиной распространится и на нашу таможенную территорию», - пояснил Путин.

«Это может просто убить целые отрасли российской экономики», - обрисовал последствия Путин. В качестве примера глава российского государства привел сельское хозяйство: «Украина ставит «ноль» с Евросоюзом по всем товарным группам сельского хозяйства, включая мясо и живой скот. И это потоком пойдет на нашу таможенную территорию».

«Уровень конкурентоспособности нашего сельского хозяйства пока не отвечает соответствующему уровню товаров, произведенных на европейском рынке. Когда-то это случится, мы выравняем нашу конкурентоспособность, но сегодня это невозможно», - признал Путин. По его словам, то же самое касается авиастроения, автомобилестроения и других отраслей.

«Это вопрос не политический, а прагматический и экономический», - добавил Путин.

Накануне официальную позицию Кремля по вопросу приостановки Украиной работы по ассоциации с Европой выразил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Что касается решения правительства Украины о приостановке ассоциации, то это является исключительно внутренним, суверенным решением этой страны, и мы не считаем себя вправе как-то это комментировать», - отмечал пресс-секретарь. По-видимому, Путин, говоря о давлении, имел в виду заявления ЕС, последовавшие после обнародования Киевом решения взять паузу в работе по ассоциации.

В Европе накануне, комментируя решение Украины, заявили о «брутальном давлении» Кремля. А глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон сообщила, что ЕС разочарован: «Мы полагаем, что разочарован не только Евросоюз, но и украинский народ».

Что приобретет и потеряет Украина от ассоциации с ЕС

Тем временем эксперты высказывают свои предположения о возможных выгодах и потерях Украины от подписания соглашения с Евросоюзом. Некоторые эксперты, пишет РИА «Новости», говорят о дешевых и качественных товарах из Европы, которые вытеснят с украинского рынка местную продукцию. В результате закроются многие предприятия, в стране подскочит безработица, и упадет уровень жизни в целом по стране.

При этом украинские товары, зачастую несоответствующие действующим в ЕС стандартам и потому неконкурентоспособные, вряд ли будут пользоваться спросом на европейском рынке, что может привести Украину к росту дефицита торгового баланса. В этом случае Киев может потерять самостоятельность в вопросах торговой политики.

Премьер-министр Украины Николай Азаров, напротив, считает евроинтеграцию выигрышным для страны вариантом. «Мы предпринимаем шаги для того, чтобы открыть доступ, неотягощенный таможенными пошлинами, барьерами, достаточно высокотехнологичному рынку. Я считаю, что, заключив соглашение о зоне свободной торговли, получив режим максимального благоприятствования, обнулив практически пошлины для ввоза своих товаров, (...) мы, в общем-то, выиграли», - приводит агентство слова политика.

Директор Института стран СНГ Константин Затулин прокомментировал Коммерсант-FM ситуацию с приостановкой переговоров. «На самом деле, виной является их (Евросоюза. - Прим. NEWSru.com) собственная концепция Восточного партнерства, которая исключает Россию, и, по сути, создает недружественный для России пояс. И это-то, собственно говоря, напоролось на вот эти все обстоятельства так же, как и Путин», - заявил он.

Кроме того Затулин так же, как и президент Путин, считает одной из причин приостановления переговоров с ЕС чрезмерное давление со стороны Запада. «Плюс к этому они переусердствовали в плане давления на Украину из-за дела Тимошенко», - добавляет глава Института. Третьей причиной Затулин назвал страх властей Украины перед освобождением экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. «Я думаю, что одним из поводов, безусловно, было то, что на глазах у тех, кто договаривался с Европейский союзом - действующей власти - эмиссары все время до бесконечности катались к Юлии Тимошенко, и совершенно полное впечатление возникло, что на самом деле речь идет о том, чтобы посадить в 2015 году на это место Юлию Тимошенко».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.