USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
-0.020
BTC
70847.70$
+1452.500

Гульнара Каримова удалила свою страницу в Twitter

Прошлой ночью она была в РОВД на допросе по факту задержания активистов молодежного движения «Келажак Овози»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Гульнара Каримова удалила свою страницу в Twitter- Kapital.kz

Старшая дочь президента Узбекистана Гульнара Каримова  удалила свой микроблог в Twitter. В поиске сервиса при наборе ее данных, отображается сообщение « К сожалению такой страницы не найдено». 

Днем 21 ноября она также заявила о намерении закрыть возглавляемый ею фонд «Форум культуры и Узбекистана». Гульнара Каримова дала обещание довести до конца свои основные проекты Фонда: фестиваль «Янги Авлод» («Новое поколение»), конкурсы «Келажак овози» («Голос будущего») и «Йил Аёли» («Женщина года»), а также выставку-ярмарку «Базар-Арт». Она также пообещала трудоустроить всех сотрудников фонда. 

Как сообщает международное агентство новостей «Фергана» , Каримова также опубликовала большой текст, в котором рассказала о своем отношении к матери и сестре. В частности, она сообщила, что ее мать, Татьяна Каримова, контролировала «функционирующий базар Абу-Сахий - «фактически таможенное окно для всей страны в обход экономики страны», «челночащий» между Узбекистаном и Китаем, Турцией и ОАЭ самолет этой компании, доставляющий до дверей дома челночную продукцию, чтобы не выявили незаконный оборот, и как точка кипения, начатое 1,5 года назад дело против ряда людей и родственников с нескольких заводов Ферганы и финалом, случившимся спустя в октябре - заключение известного сегодня в СМИ племянника моей мамы Акбара! Он и большая его команда, некоторые, из которых уже за рубежом, работали на нее и мою сестру, построили им не один дом, дачу, квартиру, приобретали практически все, что они пожелают - от топ звездной вечеринки для моей сестры или одежды и украшений для моей мамы». (Стилистика и орфография автора сохранены).

По словам Гульнары Каримовой, когда Акбар поссорился с мужем ее сестры Тимуром Тилляевым («или из-за его очередной пассии в Москве, постящей свои покупки, кто утверждает из-за излишней религиозной активности Акбара, переросшей в чрезмерно «затмевающее» других общение с дет.домами»), Татьяна Каримова организовала проверки на подконтрольных ему предприятиях.

«Его люди уже сидели в тюрьме с начала лета 2012 года, а он пытался их вытащить и был готов на все в августе 2012, когда он вернулся в страну ради этого. Он отдал и переписал по первому требованию все, что у него было в стране и за рубежом. Мои уговоры не возымели действия на маму, она была непреклонна, и проверки на ФНПЗ, масложиркомбинате и других заводах усилились, а люди еще больше пострадали, несмотря на обещания! С тех пор Акбар - это бомба замедленного действия, знающая все и как», - отметила Гульнара Каримова.

Она добавила, что когда попыталась заступиться за Акбара и рассказать обо всем своему отцу, «мама в кратчайший срок «прибралась» и посадила его в октябре 2013 неизвестно на сколько, пообещав, что уничтожит меня за это!»

В заключение своей речи Гульнара Каримова посетовала, что «из-за раздора между близкими страдает столько людей, чьих-то детей и их родителей!».

Напомним, 31 октября текущего года Гульнара Каримова в Twitter обвинила руководителя службы Национальной безопасности Узбекистана Рустама Иноятова в намерениях взять власть страны в свои руки. 

Чуть позже Гульнара Каримова сообщила о покушении на свою жизнь. Отвечая на реплику одного из подписчиков в Twitter, пожелавшего Гульнаре Каримовой благополучия, она отметила: «Спасибо всем Вам огромное! Отравить меня уже пытались, тяжелые металлы, как ртуть, по воле Бога меня не свалили, хотя до сих пор лечусь» (авторская орфография и пунктуация сохранены). 

Когда именно, была предпринята эта попытка и кто ее организовал, дочь узбекского лидера не пояснила.

Буквально через несколько дней после данной записи, Каримова сообщила в своем микроблоге, что  спецслужбы арестовали ее бывшего телохранителя и подвергнут его пыткам. В своем сообщении в сети Twitter Гульнара, по-видимому, говорила о начальнике службы внутренней безопасности Хаёте Шарифхуджаеве. Она опубликовала справку врача от 2 февраля 2013 года, описывающую больного со сломанными ребрами. Каримова утверждает, что человек избит сотрудниками службы национальной безопасности, в которой и сам работает.

Эти сообщения в сети Twitter стали последними в череде событий публичной схватки 41-летней Каримовой, разразившейся в середине октября, когда по отношению к ней были приняты жесткие меры, исходящие, по-видимому, от ее отца – Ислама Каримова. Власти заморозили активы медиахолдинга, предположительно подконтрольного Каримовой, отключили эфир нескольких ее теле- и радиостанций.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.