USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.18$
-0.220
BTC
62837.80$
+1188.700

Прибыль у нефтяников падает, затраты растут

Таковы выводы ежегодного международного исследования в области запасов углеводородов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Прибыль у нефтяников падает, затраты растут- Kapital.kz

В 2012 году капитальные затраты компаний нефтегазовой отрасли в разных странах мира увеличились на 13%, несмотря на сокращение уровня совокупного дохода и падение прибыли в сегменте разведки и добычи. Мировые запасы нефти выросли на 3%, в то время как на динамику прироста запасов природного газа отрицательно повлияли результаты переоценки уровня запасов, который сокращался вследствие низких цен на газ в Северной Америке. Таковы выводы ежегодного международного сравнительного исследования EY в области запасов углеводородов (Global oil and gas reserves study).

В отчете анализируются международные и региональные данные 75 компаний с 2008 года по 2012 год. Согласно данным исследования, рост капитальных затрат объясняется высоким уровнем активности в области поиска, разведки и освоения запасов углеводородов: затраты на поисково-разведочные работы увеличились на 14% в 2012 году, а на освоение на 22%, пишут Vesti.ru.

«Большие капиталовложения позволили обеспечить существенный прирост запасов за счет открытия новых месторождений. При этом в 2012 году прибыль была невысокой вследствие низких цен на газ из-за переизбытка предложения в Северной Америке. Однако по мере увеличения мирового спроса можно ожидать, что понесенные затраты постепенно себя окупят», - отмечает Дэйл Найджока, руководитель международной группы EY по оказанию услуг компаниям нефтегазовой отрасли.

Согласно результатам исследования, суммарные капитальные затраты во всем мире в 2012 году составили 541 млрд. долларов США. Затраты на поисково-разведочные работы и освоение в 2012 году увеличились на 20%, а их рост за период с 2008 года по 2012 год составил 48%.

В 2012 году рост суммарных капитальных затрат был отмечен во всех регионах, однако уровень реинвестирования за рассмотренный пятилетний период значительно разнился в зависимости от региона. Доля прибыли по всему миру в период с 2008 года по 2012 год составила 54%, причем самый высокий показатель был отмечен в США (123%), а самый низкий — в Европе (31%).

«Многолетний дефицит капиталовложений в воспроизводство основных фондов в Африке, на Ближнем Востоке и в Европе негативно скажется на динамике добычи и прироста запасов в этих регионах в будущем. Чтобы переломить ситуацию, компаниям, работающим в этих регионах, необходимо не только увеличить капитальные затраты, но и продолжать их активно наращивать в течение следующих нескольких лет», - пишет Дэйл Найджока.

На фоне роста капиталовложений удельные затраты на поиск и освоение новых запасов в расчете на один баррель добытой нефти увеличились с 16,9 долларов США в 2011 году до 21,83 долларов США в 2012 году, в то время как связанный с этим прирост запасов снизился вследствие переоценки запасов в 2012 году.

Во всем мире размер общей прибыли за вычетом налогов по исследуемым компаниям в 2012 году составил 268,4 млрд. долларов США, что на 16% ниже, чем годом ранее. Совокупная добыча нефти и газа увеличилась на 2%, а доходы несколько возросли (1%). В 2012 году затраты на добычу увеличились на 6% –- в основном за счет роста затрат на оплату труда работников и услуг сторонних организаций, а также прочих операционных расходов. Значительный рост расходов на истощение, износ и амортизацию в 2012 году был связан с обесценением активов целого ряда канадских и американских газодобывающих компаний на фоне низких цен на газ.

Во всем мире размер запасов нефти по исследуемым компаниям по состоянию на конец 2012 года увеличился на 3%, причем наибольший прирост был отмечен в Канаде и США. После отмеченного годом ранее снижения, в 2012 году объемы мировой добычи нефти выросли на 2%, — положительная динамика наблюдалась практически во всех регионах.
Исключением стала лишь Европа, где уровень добычи снизился по причине недостаточных капиталовложений для поддержания текущего уровня запасов.

Мировые запасы газа по исследуемым компаниям по состоянию на конец 2012 года снизились на 2% — рост запасов на 64,8 трлн. кубических футов за счет прироста и новых открытий был несколько нивелирован их снижением на 28,3 трлн. кубических фута в результате переоценки — главным образом из-за низких цен на природный газ в США и Канаде. В 2012 году добыча природного газа выросла на 3%, причем наибольший рост наблюдался в США.

Несмотря на то, что из-за сокращения запасов газа в 2012 году коэффициент возмещения за счет разведки и освоения месторождений снизился до 84%, средний показатель за пять лет (с 2008 по 2012 год) по-прежнему остается высоким и составляет 125%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.