USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
70102.10$
-744.500

Францию ожидают социальные волнения

Взрыв может произойти на фоне ухудшения экономической ситуации

Share
Share
Share
Tweet
Share
Францию ожидают социальные волнения- Kapital.kz

Французские официальные лица предупреждают о возможных социальных волнениях на фоне ухудшения экономической ситуации. Сокращение экономики и экспорта говорит об ухудшении состояния экономики Франции, а это может еще сильнее подорвать позиции президента Франсуа Олланда, рейтинг которого снизился до 15%, это рекордно низкий рейтинг для лидера страны за всю современную эпоху.

Потеря доверия к французскому правительству опасна с социальной точки зрения, пишет Le Figaro со ссылкой на конфиденциальный доклад, основанный на опросе в различных префектурах. В докладе отмечается, что люди рассержены, а недовольство может неожиданно перейти в различных стихийные акции, при этом население уже не старается удерживать свои чувства в пределах социальных норм, а также ставит под сомнение законность налогов, пишет портал vestifinance.ru.

Лидер Всеобщей конфедерации труда Франции Тьерри Лепаон обвинил Олланда в предательстве французских рабочих и назвал ситуацию «взрывной». Бизнес-лобби также говорит о кризисе власти, который граничит с народными восстаниями на фоне экономической ситуации.

Объем ВВП Франции сократился на 0,1% в III квартале по сравнению с предыдущим кварталом. Безработица в сентябре увеличилась на 0,1% п.п. до 11,1%, максимальных с 1999 г. Рост потребительских цен замедлился в октябре до 0,7% в годовом выражении, а некоторые экономисты предупреждают о рисках дефляции.

Министр промышленности Франции Арно Монтебург заявил, что в бедах с рынком труда виноват сильный евро. По его словам, повышение курса на 10% стоит экономике Франции 150 тыс. рабочих мест. За последние 15 месяцев торгово-взвешенный индекс евро вырос на 9%, а это наносит большой ущерб текстильной промышленности и другим низкорентабельным секторам.

По мнению ОЭСР, для реализации реформ у правительства Олланда не хватает согласованности, а он сделал слишком мало, чтобы помочь Франции справиться с глобализацией.

Напомним, что международное рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило долгосрочный рейтинг Франции на одну ступень с «АА+» до «АА». В агентстве считают, что реформы, проводимые французским правительством, не приведут к улучшению среднесрочных перспектив роста экономики. Наряду с этим, по оценкам S&P, на долю доходов государства приходится 53% ВВП, больше только в странах Северной Европы. При этом госрасходы составляют 56%.

В агентстве отмечают, что Париж стал слишком сильно зависим от повышения налогов, но не стал сокращать налоги для достижения целей по дефициту. Это означает определенный вызов для Франции, который заключается в отступлении от «священной социальной модели». Но эта модель – именно то, что Олланд пообещал защищать, он даже пообещал увеличить социальную составляющую. При этом у него нет доверия избирателей и не хватает поддержки даже внутри своей партии, чтобы изменить курс.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.