USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.18$
-0.610
BTC
62062.60$
-1473.300

Гульнара Каримова заговорила о пытках

Эмоциональные заявления дочь президента Узбекистана оставила в Twitter’е

Share
Share
Share
Tweet
Share
Гульнара Каримова заговорила о пытках- Kapital.kz

Заявления Гульнары Каримовой в Twitter’е о пострадавших из ее круга от рук спецслужб, стремящихся ее запугать, могут быть предвестниками новых откровений о нарушениях прав в Узбекистане, так как конкурирующие группы стремятся подорвать позиции друг друга.

После года попыток западных активистов вывести дочь президента Узбекистана Гульнару Каримову на разговор в социальной сети Twitter о предполагаемых нарушениях прав человека в ее стране, она впервые заговорила на эту тему сама, отмечает зарубежная пресса.  

Гульнара Каримова заявила, что спецслужбы арестовали ее бывшего телохранителя и подвергнут его пыткам, если не делают этого уже сейчас. В своем микроблоге в сети Twitter Гульнара, по-видимому, говорит о начальнике службы внутренней безопасности Хаёте Шарифхуджаеве.

Десять минут спустя она опубликовала справку врача от 2 февраля 2013 года, описывающую больного со сломанными ребрами. Каримова утверждает, что человек избит сотрудниками службы национальной безопасности, в которой и сам работает.

Гульнара Каримова долгое время игнорировала вопросы журналистов и правозащитников, касающиеся обвинений в санкционированных государством пытках политических оппонентов. Европейский медиадиректор международной правозащитной организации Human Rights Watch Эндрю Штройляйн пытался получить от нее ответ на предполагаемые утверждения несколько раз.

Эти сообщения в сети Twitter стали последними в череде событий публичной схватки 41-летней Каримовой, разразившейся в середине октября, когда по отношению к ней были приняты жесткие меры, исходящие, по-видимому, от ее отца – Ислама Каримова. Власти заморозили активы медиахолдинга, предположительно подконтрольного Каримовой, отключили эфир нескольких ее теле- и радиостанций и арестовали людей из ее ближайшего окружения.

По-видимому, оказавшись в безвыходной ситуации, она принялась изливать свое расстройство в Twitter’е, зачастую в виде эксцентричных комментариев: обвиняя свою мать в совершении сатанинских ритуалов, утверждая, что ее сестра увлекается колдовством и сравнивая отца с советским диктатором Сталиным.

Эндрю Штройляйн говорит, что эти дворцовые интриги могут принести определенные дивиденды сообществу по защите прав человека, так как враждующие стороны, в попытке дискредитировать друг друга, выдают компрометирующую информацию, в том числе доказательства о нарушении прав человека. В октябре Эндрю Штройляйн отметил рост числа жалоб о злоупотреблениях в Узбекистане, направленных в Human Rights Watch.

«Поскольку режим, который основан по сути на пытках и ужасных нарушениях прав человека, распространении страха в обществе, — начинает разрушаться и распадаться на различные группировки, вполне логично, что они будут пытаться обливать грязью друг на друга и больше выплывет наружу». 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.