USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

В Кыргызстане вновь митингуют

Жители города Балыкчи требуют денонсации соглашения по «Кумтору»

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Кыргызстане вновь митингуют- Kapital.kz

В настоящее время в Иссык-Кульской области проходит одновременно два митинга. Жители города Балыкчи вышли на мирный митинг, выражая свое недовольство работой мэра города, а также они требуют денонсации соглашения по «Кумтору».

Собственный источник из числа местных жителей Иссык-Кульской области сообщил, что жители города Балыкчи намерены перекрыть дорогу Балыкчи — Каракол, с целью изолировать базу «Кумтор», в случае если не будут выполнены экологические и экономические требования по руднику. «Раньше, активно выражали недовольство только жители Джети-Огузского района, теперь нас поддерживают и люди из Тюпского района, из Балыкчи, можно сказать вся Иссык-Кульская область», — рассказал источник, передает kabarlar.org.

Между тем, инспектор пресс-службы МВД по Иссык-Кульской области сообщает, что в настоящий момент дорога открыта, и граждане на митинге не нарушают общественного порядка. Также нет митингующих у здания администрации в Караколе.

Однако, как передает КирТАГ, митингующие  жители Джети-Огузского района уже направились пешим маршем в город Каракол.  Об этом сообщил  глава села Саруу  Джети-Огузского района Талчын Тендибаев в понедельник. «Митингующие в данное  время  покинули село Саруу и двинулись в направлении города Каракол», - сообщил Т. Тендибаев. По его словам, в акции участвуют примерно 100 человек.

Пресс-секретарь  УВД Иссык-Кульской области Сталбек Усубакунов сообщил, что в городе Каракол ситуация стабильная. «У нас есть информация, что митингующие  направляются в сторону Каракола, но пока  ситуация стабильная,  участники акции еще не прибыли в город», - сообщил он.

В обладминистрации Иссык-Кульской области отметили, что  не владеют информации  о пешем марше митингующих. «У нас нет никакой информации, что митингующие идут сюда, у нас все тихо», - сообщила пресс-секретарь Иссык-Кульской обладминистрации Назира Муканбетова.

Напомним, что жители поселка Саруу, сообщили о своем намерении идти сначала в районный центр села Кызыл-Суу, после чего, если не добьются желаемого, направятся в Каракол. Летом этого года жители Саруу уже выражали недовольство несправедливыми, по их мнению условиями сотрудничества компании «Центерра» и правительства Кыргызстана по управлению рудником «Кумтор». Тогда они перекрыли дорогу и отключили подачу электроэнергии на рудник.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.