USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
88.94$
-0.590
BTC
64113.30$
-492.600

Война в Сирии не поднимет цены на нефть

Известный казахстанский экономист Сергей Смирнов высказался в интервью интернет-ресурсу Oilnews.kz, разъяснив, в чем выгода войн...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Война в Сирии не поднимет цены на нефть - Kapital.kz

Известный казахстанский экономист Сергей Смирнов высказался в интервью интернет-ресурсу Oilnews.kz, разъяснив, в чем выгода войны с Сирией. 

Сирия -  не принадлежит к крупным производителям нефти. По оценке 2010 года  в стране ежедневно добывалось 401 тыс. баррелей нефти, что сравнимо с Таиландом (407 тыс. баррелей), но значительно меньше, чем, к примеру, в Венесуэле (2,4 млн. баррелей) и ОАР (2,8 млн. баррелей). 

При этом сирийская нефть тяжелая сернистая, по составу близка к российской Urals, требующая дополнительной переработки (высококачественная легкая нефть добывается лишь в районе Дейр-эз-Зора). Поэтому ничего экстраординарного в случае осложнения ситуации в Сирии с мировыми котировками на нефть не произойдёт - обычные спекулятивные колебания (возможно, со скачками до 130-140 долл/барр.), отметил эксперт. 

Представляется, что попытки свержения «сирийскими друзьями» режима Башара Асада связаны не столько с самой нефтью, сколько с месторасположением Сирии, позволяющим играть ей ключевую роль в поставках углеводородов в Европу. Необходимо отметить, что города Банияс и Хомс, в которых расположены основные нефтеперерабатывающие заводы и через которые ведется основной экспорт сирийской нефти, находятся под контролем правительства. Но главное – нефтепровод, по которому нефть с нефтепромыслов Ирака и Саудовской Аравии через Иорданию и Сирию перекачивается в ливанские порты. Таким образом, Сирия фактически контролирует транзит саудовской и иракской нефти через ливанские порты - Триполи и Сайда. Поэтому ЕС, НАТО и Саудовская Аравия, при содействии Анкары и Тель-Авива, стремятся взять под полный контроль транзит ближне- и средневосточной нефти в Европу через Сирию и Ливан. Параллельно решается вопрос с ликвидацией военно-морской базы России в сирийском порту Латакия.

Следует отметить и газовую составляющую разрастающегося конфликта. Строительство газопровода из Ирана через Ирак к побережью дружественной Тегерану Сирию, позволило бы Тегерану решить проблему вывода своего газа на мировые рынки. В пользу этого говорит тот факт, что мятеж в Сирии стал разрастаться практически синхронно с подписанием 25 июня 2011 года в Бушере меморандума о строительстве нового газопровода Иран – Ирак – Сирия. Этот газопровод серьезная альтернатива продвигаемому Евросоюзом газопроводу Nabucco и другим аналогичным проектам.

Недовольны им и такой союзный Западу поставщик газа как Катар, и жаждущая  стать мировым транзитёром №1 Турция. И это понятно: в случае реализации проекта газопровода Иран – Ирак – Сирия они останутся у «разбитого корыта».

В случае устранения Башара Асада Анкара также закрывает вопрос  по возвращению Сирии портового региона Джейхан (приносящего в турецкую казну не менее 300 млн долларов в год), который в 1939 году был передан Турции французскими властями из французского протектората Левант, объединявшего Сирию и Ливан до 1946 года. С Каддафи  Запад уже «разобрался», на очереди – Асад.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.