USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.21$
-0.040
BTC
64359.90$
+824.000

Газпром и Кыргызгаз: 1 доллар – миллион проблем

В конце июля 2013 года «Газпром» приобрел Национальную газораспределительную компанию Кыргызстана, фактически ставшую банкротом...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Газпром и Кыргызгаз: 1 доллар – миллион проблем- Kapital.kz

В конце июля 2013 года «Газпром» приобрел Национальную газораспределительную компанию Кыргызстана, фактически ставшую банкротом - за 1 доллар США на основе соглашения, подписанного между двумя сторонами.

При этом, продав «Кыргызгаз» российскому «Газпрому», кыргызские власти надеются, что хронический дефицит электроэнергии в зимний период закончится, поскольку ««Газпром» обещает стабильные поставки, более 600 млн. долларов инвестиций для обновления разрушающейся газовой инфраструктуры, установленные правительством цены для населения и промышленности, и погашение более чем 30 млн. долларов просроченной задолженности, пишет Сentrasia.ru.

Причем кыргызские чиновники также думают, что Узбекистан и Казахстан не смогут теперь использовать поставки газа в качестве мощного рычага давления на правительство Кыргызстана.

Однако, по мнению экспертов, вполне очевидно, что сделка с Кыргызстаном не является коммерчески прибыльной для «Газпрома», ведь  важный вопрос заключается в том, как компания собирается обеспечить стабильные поставки, когда нет газопровода, связывающего ее сети с Кыргызстаном. Поэтому еще на несколько лет «Газпрому» придется полагаться на Казахстан и Узбекистан, традиционных поставщиков Кыргызстана, для выполнения своего главного обязательства по обеспечения бесперебойной поставки газа.

Кроме того «Газпром» также изучает возможные месторождения газа в самом Кыргызстане, которые будут доступны через несколько лет в том случае, если их обнаружат в стране, которая до сих пор не была известна своими запасами  топлива.
 
В настоящее время Казахстан поставляет в Кыргызстан газ по цене 240 долларов за 1000 куб. метров, а узбекский газ поступает по цене 290 долларов за куб. метр. Так как обе страны имеют ограниченные объемы газа для экспорта, «Газпрому» придется договариваться с обеими странами для обеспечения стабильных поставок газа в Кыргызстан.

В тоже время Узбекистан может прекратить поставки газа в Кыргызстан в целом, начиная со следующего года, из-за  увеличения внутреннего спроса. Причем, Узбекистан с 1 января этого года полностью прекратил поставки газа в Таджикистан, а неоднократные попытки по возобновлению поставок узбекского газа закончились безрезультатно.

Аналогичный случай может произойти с Кыргызстаном в январе 2014 года, когда текущий договор поставки должен закончиться. По мнению региональных наблюдателей этому могут послужить давние споры соседей из-за воды.

По мнению аналитиков, покупка «Газпромом» «Кыргызгаза» не что иное, как  дальнейшая консолидация контроля Кремля над стратегически важной страной в Центральной Азии. Поэтому, взяв на себя проблемный «Кыргызгаз», «Газпром» приобрел для себя сплошные трудности. Некоторые наблюдатели однако не удивлены, что «Газпром готов субсидировать Кыргызстан даже, если это означает понести миллионные убытки, ведь хорошо известно, что государственные компании России способствую влиянию своей страны за рубежом, сделав приобретения, даже если эти сделки не являются коммерчески привлекательным делом.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.