USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.26$
+0.070
BTC
63968.80$
-137.200

Мировая экономика уже не будет зависеть только от США

The Financial Times пишет о том, что мировая экономика возвращается в нормальное состояние. Это не означает быстрый возврат к по...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Мировая экономика уже не будет зависеть только от США - Kapital.kz

The Financial Times пишет о том, что мировая экономика возвращается в нормальное состояние. Это не означает быстрый возврат к полной занятости и низкую степень риска для инвесторов, отмечает в статье для газеты президент Института международной экономики им. Петерсона Адам Позен.

«Это означает, что основополагающие реалии глобализации становятся яснее и понятнее: мы живем в многополярном мире, где технологическая конвергенция между богатыми и способными бедными странами происходит стремительно. На формирующихся рынках налицо быстрое численное увеличение среднего класса, на который везде ориентируются политики, игнорирующие периодические протесты остальных групп, особенно малоквалифицированной рабочей силы. В мире существует и будет существовать серьезная и вполне реальная экономическая неустойчивость, несмотря на относительную стабильность цен. Такое состояние дел — это в своей основе возвращение к старому «нормальному состоянию» конца 19-го века. Это мир, который нам понятен, хотя и не всегда нравится», - считает Позен. 

Как давно уже предсказывали аналитики, в международной политике на смену «американскому веку» 1945-2000 годов пришел мир, в котором Соединенные Штаты остаются лидером, но утрачивают свое господствующее положение. Поэтому мировая система находится где-то между явным конфликтом и спокойствием в международном управлении. Отражением такой диффузии экономического и военного доминирования стали действия некоторых стран, все чаще использующих в расчетах и в качестве резерва несколько ведущих валют вместо одной. И такая тенденция сохранится.

Связь между валютой и геополитикой очень сильна, и хотя от доллара сразу и вдруг никто отказываться не намерен, региональные альтернативы американской валюте будут появляться все чаще. Такие же чувства были в 19-м веке. Как утверждает профессор Калифорнийского университета в Беркли Барри Эйхенгрин, в истории были длительные периоды, когда существовало сразу несколько резервных валют. Так было в конце 1800-х годов, и мы сейчас переживаем один из таких периодов. Это способствует усилению экономической неустойчивости и неопределенности в национальных экономиках и в рядах инвесторов.

В таком многополярном мире никто не обладает достаточным авторитетом и силой, чтобы в полной мере защитить мировое общественное благо, к которому относятся права на интеллектуальную собственность. В связи с ослаблением таких защитных механизмов будут увеличиваться темпы сближения формирующихся рынков с развитыми экономиками. Кто-то считает такую тенденцию результатом усиления Китая и цифрового пиратства. Но следует помнить о том, что Германия и Соединенные Штаты тоже копировали британские новшества в викторианскую эпоху, и даже нарушали авторские права Чарльза Диккенса и Артура Конан Дойля.

В то же время, отсутствие механизмов защиты интеллектуальной собственности снижает стимулы и стремление инвестировать капитал в инновации, что продемонстрировал Элханан Хелпман. Поэтому технологические лидеры будут развиваться медленнее, и у остальных появится больше стремления их догнать. В свою очередь, это ослабит власть и влияние США и прочих передовых экономик, еще больше ограничив их возможности по обеспечению соблюдения прав интеллектуальной собственности. А весь этот цикл в целом усилит конкурентное давление на ведущие транснациональные компании.

Активное соперничество между странами, увеличение числа резервных валют, ослабление прав интеллектуальной собственности и усиление конкуренции корпораций во многих отраслях повысит неустойчивость в реальной экономике и уменьшит инвестиции. Осуществляемые при государственной поддержке крупные проекты национальной инфраструктуры, которые занимали главное место в развитии в конце 19-го века, в результате таких тенденций будут становиться все более ценным активом. Усилится и станет довольно острым разделение между инвестициями, дающими безопасный, но низкий доход, и спекулятивными активами, приносящими более высокую прибыль.

Но, как и в период с 1840-х годов до Первой мировой войны, сегодняшнее сближение и соперничество, а также появляющаяся в результате неустойчивость могут и будут существовать еще долгое время, не разрушая процессы глобализации, размышляют аналитики. В тот период они сохранялись длительное время, потому что вопреки гонке вооружений и конфликтам Франция и Германия, не говоря уже о Британии и США, были заинтересованы в поддержании статус-кво. Как и тогда, сегодняшние господствующие державы стремятся сохранять и поддерживать свою легитимность в противодействии негосударственным силам, включая террористов и революционеров, а также продолжать трансграничную торговлю и финансирование.

Далее, политики отвечают на запросы верхушки своего среднего класса, чье благополучие зависит от сохранения глобализации и удержания в рамках международных споров. Эти группы населения также являются кредиторами, и их стремление к стабильности цен в сочетании с давлением со стороны валютной конкуренции создает мощные стимулы для удержания инфляции на низком уровне. В целом такая мотивация будет доминировать над искушением отмахнуться от их проблем. Таким образом, как в прошлом веке, когда большинство стран обычно держались за золотой стандарт, так и теперь они будут бороться за самостоятельность своих центробанков и за упорядочение бюджета.

В 19-м веке власти почти никак не реагировали на периодические волны протестов и призывы к радикальным переменам со стороны малоквалифицированных рабочих, за исключением тех моментов, когда массовые движения сливались с ведущими политическими партиями и находили поддержку среди элиты. Нечто похожее проявляется и сегодня. Политические руководители, старающиеся угодить избирателям из числа буржуазии (старой), в основном игнорируют протесты в Южной Европе и требования движения «Оккупируй».

Таким образом, старое «нормальное состояние» - это возвращение глобальной экономики к ничем не стесненным рынкам, а на национальном уровне - к более неустойчивым экономическим условиям, приводящим к замедлению роста в целом. Внутриполитические и международные отношения очень сильно изменились по сравнению с 1914 годов, но создание системы социальной защиты, возникновение государств всеобщего благоденствия (пусть это благоденствие сегодня во многом свернуто) и развитие у ведущих держав сил ядерного сдерживания только усиливают пристрастие нынешних государств к статус-кво.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.