USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.73$
+0.240
BTC
63238.70$
-867.300

США и ЕС начали переговоры по зоне свободной торговли

Стартовал первый раунд переговоров между США и ЕС о создании зоны свободной торговли, которая поможет обеим сторонам успешно кон...

Share
Share
Share
Tweet
Share
США и ЕС начали переговоры по зоне свободной торговли- Kapital.kz

Стартовал первый раунд переговоров между США и ЕС о создании зоны свободной торговли, которая поможет обеим сторонам успешно конкурировать с такими развивающимися странами, как Китай и Индия, сообщает РБК Daily. 

Благодаря соглашению ежегодный доход ЕС увеличится на 159 млрд. долларов, США — на 127 млрд. долларов. Однако существующие разногласия могут затянуть переговоры и даже поставить их под угрозу срыва.

Переговоры планируется завершить в 2014 году, но до этого момента сторонам придется разрешить ряд крайне серьезных разногласий. В первую очередь, речь идет об аграрном и продовольственном секторах. США экспортировали в ЕС аграрную продукцию на 10,1 млрд. долларов в 2012 году. Однако в этой сфере между двумя сторонами существуют многочисленные ограничения. В ЕС действует запрет на импорт и продажу генномодифицированных продуктов из США, поскольку потенциальные риски от них еще до конца не изучены. Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Европа не намерена идти на уступки в это вопросе. 

В то же время для США ЕС представляет большую ценность как рынок сбыта таких продуктов. Так, 90% урожая кукурузы и 93% сои в США генномодифицированы. ЕС, со своей стороны, требует от США, чтобы на европейские компании не распространялось действие закона Buy American, согласно которому при госзакупках предпочтение отдается американским товарам. При этом в США введен запрет на ввоз говядины из Европы из-за коровьего бешенства.

Особо жесткая позиция на переговорах у Франции. Правительство Франсуа Олланда, в частности, беспокоит будущее французской кино-, теле- и медиаиндустрии. Франция субсидирует собственную киноиндустрию больше остальных стран ЕС, и Париж опасается, что без дотаций национальные компании не смогут выдержать конкуренцию с Голливудом. В итоге французы согласились продолжать переговоры, только если медиаиндустрия будет исключена из повестки дня.

Еще одной серьезной проблемой может стать конкуренция в технологических областях. Американская Boeing и европейская Airbus семь лет вели разбирательство в рамках ВТО. В итоге чиновники организации постановили, что в период с 1989 по 2006 год Boeing получила незаконные субсидии на сумму 5 млрд долл., а ее конкурент — на 18 млрд. долларов.

Наконец, стороны будут вынуждены прийти к единым стандартам в области фармацевтики, автомобильной промышленности, медицины. Так, автопроизводители сейчас вынуждены согласовывать свои автомобили со стандартами обеих сторон, что приводит к дополнительным затратам. После подписания соглашения ожидается, что экспорт машин из ЕС в США вырастет на 149%.

Европейцы также ожидают большего открытия американского рынка, например отмены закона Джонса, по которому к внутренним перевозкам в США допускаются только американцы и американские суда. По мнению Брюсселя, это поможет повысить конкурентоспособность европейских компаний. Впрочем, аналитики в этом не уверены. «Что касается доступа к рынкам, то изменится немногое. Некоторые пошлины снизятся, регулирование будет ослаблено, однако я считаю, что это кардинально не повлияет на конкурентоспособность компаний. Португальские и испанские компании не могут конкурировать из-за валютного курса, о котором речь на переговорах не идет», — сказал РБК daily эксперт Лондонской школы экономики Стивен Вулкок.

Совокупный объем торговли между США и ЕС в прошлом году составил 646 млрд. долларов. После подписания соглашения между сторонами будут отменены пошлины, сейчас они составляют в среднем 5,2% в ЕС и 3,5% в США. По прогнозам, ВВП ЕС увеличится на 0,5%, а США — на 0,4%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.