USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
86.87$
-0.380
BTC
66077.80$
-1054.300

На Дальнем Востоке произошло сильное землетрясение

Глубинное землетрясение на Камчатке дошло до Москвы. По предварительным данным, магнитуда подземных толчков составляла порядка 8...

Share
Share
Share
Tweet
Share
На Дальнем Востоке произошло сильное землетрясение- Kapital.kz

Глубинное землетрясение на Камчатке дошло до Москвы. По предварительным данным, магнитуда подземных толчков составляла порядка 8. Землетрясение оказалось настолько мощным, что прошло через всю территорию России, отголоски ощутили даже в Москве.

Землетрясение произошло в 9 часов 44 минуты по московскому времени, сообщает Геологическая служба США. Эпицентр подземных толчков находился к западу от Камчатки, в Охотском море, на глубине свыше 600 километров под поверхностью. Магнитуду американские специалисты оценили в 8,3.

В то же время по данным Геофизической службы Сибирского отделения РАН, землетрясение имело магнитуду 8, передает «Интерфакс». В связи с произошедшим на охотоморском побережье Сахалина и Курильских островов была объявлена угроза цунами, однако спустя час после фиксации подземных толчков поступило сообщение о снятии режима тревоги.

Эксперты отмечают, что в этом землетрясении с точки зрения силы ничего выдающегося нет. «Но оно глубокое - порядка 600 км, в этой ситуации толчки могут ощущаться на достаточно больших расстояниях», – отметил директор Международного института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Александр Соловьев.

Так и произошло, отголоски подземных толчков ощутили на всей России, и даже в соседних странах. «Практически весь материк тряхнуло», – отметил глава отдела Ситуационного центра Росгидромета Анатолий Цыганков.

Что касается России, то волна с Дальнего Востока прокатилась по всей Сибири, о колебаниях почвы сообщили в Барнауле, Томске, Кемерово. В Новосибирске на высоких этажах домов двигалась мебель, тряслись люстры, звенела посуда, что, по оценке специалистов, соответствует примерно пяти баллам по шкале Рихтера. В Красноярске сила толчков составила 1,5-2 балла.

«На 4-5 этажах жилых домов качались люстры, где-то падали цветы. По предварительным данным, магнитуда землетрясения в Магадане - от трех до четырех», – сообщили в филиале геофизической службы РАН. «Ощущение того, что рядом проехал трамвай, легкая вибрация, как будто голова закружилась. Но нигде ничего не падало», – описала свои ощущения в интернете одна из жительниц Томска.

Затем толчки дошли и до Европейской части страны. Информации о пострадавших и разрушениях не поступало ни из одного региона страны. Небольшую тряску, не более 1 балла по шкале Рихтера, сегодня утром ощутили даже москвичи. Интересно, что, по мнению ряда специалистов, землетрясение в западных регионах России могло прийти даже не прямиком из Охотского моря, а отголоском из Европы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.