LVMH в первом квартале снизила выручку на 2%
Наибольшее падение показала реализация компанией алкогольных напитков
Крупнейший мировой производитель товаров класса «люкс» LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SA в первом квартале снизил выручку на 2%, пишет Интерфакс-Казахстан.
Как сообщается в пресс-релизе компании, она уменьшилась до 20,311 млрд евро по сравнению с 20,694 млрд евро за аналогичный период прошлого года. При этом снижение органической выручки (без учета изменения курсов валют и покупки/продажи бизнеса) составило 3%.
В Европе был отмечен рост продаж. В США наблюдался небольшой спад, несмотря на хорошие показатели продаж часов, ювелирных украшений и кожаных изделий. При этом в Японии было зафиксировано снижение, отмечается в сообщении компании.
Выручка LVMH в сегменте одежды и изделий из кожи в январе-марте сократилась на 4% - до 10,108 млрд евро. Реализация алкогольных напитков упала на 8%, составив 1,305 млрд евро. Между тем продажи часов и ювелирных украшений выросли на 1% - до 2,482 млрд евро. Доход сетевых розничных магазинов (Sephora, DFS и Le Bon Marche) составил 4,189 млрд евро, а выручка в сегменте парфюмерии и косметики - 2,178 млрд евро. Оба показателя слабо изменились относительно первого квартала 2024 года.
Котировки акций LVMH в понедельник увеличились на 1,1%, но отчетность была опубликована после окончания торгов.
Рыночная стоимость компании за последние три месяца упала на 18% (до 262 млрд евро), в то время как фондовый индекс CAC 40 потерял всего 1,5%.
LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton, подконтрольная французскому миллиардеру Бернару Арно, является крупнейшим в мире производителем предметов роскоши (75 брендов), включая аксессуары (Louis Vuitton и Fendi), коньяк, шампанское (Moet & Chandon, Dom Perignon, Veuve Cliquot и Krug), часы (TAG Heuer, Hublot, Zenith), ювелирные изделия (Tiffany & Co., Bulgari, Chaumet, Fred, а также совместное предприятие с De Beers), одежду (Givenchy, Loewe, Marc Jacobs и т.д.), парфюмерию и косметику (Christian Dior, Guerlain, Givenchy, Kenzo, сеть магазинов Sephora). Число магазинов компании в 80 странах превышает 5,66 тыс.
Штат на конец 2024 года насчитывал более 215 тыс. сотрудников, около 40 тыс. из которых работают во Франции.
Читайте также
Оно начнет действовать в начале следующего сезона