С банками начали переговоры о возможном IPO De Beers - СМИ
Это станет заключительным этапом реструктуризации компании
Anglo American начала предварительные переговоры с банками о возможном листинге алмазного подразделения De Beers, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. Это станет заключительным и самым сложным этапом радикальной реструктуризации компании, пишет Интерфакс-Казахстан со ссылкой на агентство.
При этом Anglo American придерживается двухвекторного процесса в своих усилиях по выходу из De Beers, пытаясь найти покупателя для испытывающего трудности бизнеса, а также начиная подготовку к IPO в качестве резервного решения.
В прошлом году Anglo American пообещала инвесторам выйти из алмазного бизнеса в рамках масштабной реорганизации. С тех пор компания договорилась о продаже угольных и никелевых рудников, а также собирается выйти из платинового бизнеса в конце этого года.
Представитель Anglo American отказался от комментариев.
В феврале компания объявила о списании балансовой стоимости De Beers по итогам 2024 года в размере 2,9 млрд долларов. Это было связано с ситуацией на рынке алмазов и краткосрочными неблагоприятными макроэкономическими условиями. Годом ранее списания составляли 1,6 млрд долларов.
После отказа в прошлом году от сделки с BHP, предлагавшей поглощение за 49
млрд долларов, Anglo представила стратегию по переориентации на медь и железную руду, а
также сельскохозяйственные удобрения. Эта стратегия включает продажу De Beers и
разделение южноафриканского платинового подразделения Amplats. С учетом продажи
угольного бизнеса и никелевых активов, Anglo получит в общей сложности до 5,3
млрд долларов валовой выручки, сообщал глава компании Данкан Ванблад.
Читайте также
Годом ранее списания составляли 1,6 млрд долларов