USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62764.80$
-1028.700

В ООН призвали к прекращению огня в Израиле и Палестине

Главы 18 гуманитарных организаций и агентств опубликовали совместное заявление

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: un.org

Фото: un.org

Главы 18 гуманитарных организаций и агентств ООН опубликовали совместное заявление, призывающее к «немедленному гуманитарному прекращению огня» в Израиле и Палестине, передает собственный корреспондент агентства Kazinform.

Письмо подписали руководители 18 организаций, известных как Межведомственный постоянный комитет, они потребовали немедленного гуманитарного прекращения огня.

В заявлении отмечается гибель более 1400 человек в Израиле в результате нападения палестинской группировки ХАМАС, взятие в заложники более 200 человек, включая детей, а также продолжающиеся ракетные удары.

«Однако ужасающие убийства еще большего числа мирных жителей в секторе Газа являются возмутительными, как и лишение 2,2 млн палестинцев еды, воды, лекарств, электричества и топлива», - подчеркивается в заявлении.

Гуманитарные организации призвали стороны соблюдать все свои обязательства по международному гуманитарному праву и соблюдению прав человека, а также к немедленному и безоговорочному освобождению всех гражданских лиц, находящихся в заложниках.

Также прозвучал призыв к защите гражданских лиц и инфраструктуры, на которую они полагаются, включая больницы, приюты и школы.

«Нам необходимо немедленное гуманитарное прекращение огня. Прошло 30 дней. Хватит – значит хватит. Это должно прекратиться сейчас», - подытожено в заявлении.

Среди подписавших заявление - Мартин Гриффитс, координатор чрезвычайной помощи и заместитель Генерального секретаря по гуманитарным вопросам, главы ЮНИСЕФ, ВОЗ, ВПП, УВКБ ООН, Верховный комиссар ООН по правам человека, Care International и другие организации.

В ООН призвали к прекращению огня в Израиле и Палестине  2532747 - Kapital.kz

По данным Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам (БАПОР), с 7 октября около 1,5 миллиона человек из сектора Газа (примерно 65 процентов из 2,3-миллионного населения анклава) уже стали внутренне перемещенными лицами.

ООН сообщает, что за последний месяц в секторе Газа были убиты 88 сотрудников БАПОР, что является «самым большим числом» «погибших сотрудников ООН, когда-либо зарегистрированных в одном конфликте».

Текущий конфликт начался 7 октября с нападения палестинской группировки ХАМАС на израильские приграничные поселения, сопровождавшиеся убийством гражданского населения и взятием в плен заложников. В ответ армия Израиля начала военную операцию «Железные мечи», которая сначала сопровождалась авианалетами по сектору Газа, а затем продолжилась вместе с сухопутным наступлением на осажденный палестинский анклав.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.