USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
88.97$
BTC
63688.50$
+460.300

Объем рынка компьютеров составил 61,6 млн штук

Снижение во II квартале этого года составило 13,4%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Объем рынка компьютеров составил 61,6 млн штук- Kapital.kz

Мировые поставки персональных компьютеров (ПК) во II квартале этого года снизились на 13,4%, до 61,6 млн штук, по сравнению с 71,1 млн за аналогичный период годом ранее, говорится в предварительном отчете International Data Corporation (IDC). Об этом пишет Интерфакс-Казахстан.

Помимо снижения потребительского и коммерческого спроса, на сокращение продаж оказали негативное влияние макроэкономические факторы. Тем не менее в минувшем квартале показатели рынка превзошли прогнозы, отметили в IDC. В результате общего снижения спроса уровень складских запасов оставался нетипично высоким на протяжении более длительного времени, чем ожидалось ранее. Причем эта тенденция затронула как готовую продукцию на уровне каналов сбыта, так и компоненты на уровне цепочки поставок.

По итогам прошлого квартала все ведущие производители, кроме Apple Inc. и HP Inc., зафиксировали двузначное снижение поставок по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Однако успехи американских компаний не в последнюю очередь обусловлены эффектом низкой базы.

Так, во втором квартале 2022 года Apple испытывала сложности с поставками на фоне введенных из-за пандемии COVID-19 ограничительных мер, а HP в тот же период столкнулась с переполненностью складов. Многие поставщики компонентов для ПК по-прежнему предлагают свою продукцию по сниженной цене, чтобы сократить складские запасы, но слабый спрос заставляет производителей и продавцов с осторожностью относиться к новым закупкам, заявил менеджер исследовательских проектов IDC Джитеш Убрани.

Принимая во внимание скачки спроса и предложения на рынке ПК в последние 5 лет, поставщики, с одной стороны, стараются избежать дефицита поставок. как это было в 2020-2021 годах. С другой - не рискуют делать большую ставку на восстановление рынка, считает вице-президент подразделения IDC по аналитике в области клиентских устройств Райан Рейт.

В IDC полагают, что в постпандемийный период потребители, как и до пандемии, вновь будут отдавать предпочтение смартфонам, а не ПК. Коммерческий спрос, в свою очередь, испытывает негативное влияние таких факторов, как сокращение персонала во многих IT-компаниях на фоне уменьшения бюджетов и внедрения генеративного искусственного интеллекта.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.