USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.50$
+0.230
BTC
70541.70$
+1146.500

Апелляцию Microsoft по сделке с Activision рассмотрят в июле

Решение британских антимонопольных властей некорректно, считают в компании

Share
Share
Share
Tweet
Share
braines.asriportal.com

braines.asriportal.com

Американские Microsoft Corp. и Activision Blizzard ближе к концу июля смогут обжаловать решение британских антимонопольных властей о блокировке сделки по покупке софтверным гигантом издателя видеоигр за 69 млрд долларов, пишет MarketWatch. Microsoft подтвердила, что британское Управление по защите конкуренции и рынкам (Competition and Markets Authority, CMA) предварительно запланировало апелляционные слушания на неделях, начинающихся 24 и 31 июля, сообщает Интерфакс-Казахстан.

«Решение CMA некорректно по целому ряду причин, включая преувеличение важности облачного стриминга на рынке игр и наших позиций на нем, а также неготовность рассмотреть решения, получившие огромную поддержку со стороны отрасли и общества», - заявил представитель Microsoft в электронном письме сетевому изданию.

В конце апреля CMA заблокировало объединение компаний, посчитав, что оно угрожает конкуренции на британском рынке видеоигр. Управление опасалось, что сделка «изменит будущее» быстрорастущего рынка облачного гейминга и приведет к замедлению инноваций и сужению выбора для британских геймеров.

Облачный гейминг представляет собой технологию, позволяющую игрокам запускать игры с удаленных компьютеров и «транслировать» их на свои аналогично потоковому видео.

«Microsoft занимает уверенные позиции на рынке сервисов облачного гейминга и, согласно тем сведениям, которые были в распоряжении CMA, сочла бы коммерчески выгодным сделать игры Activision доступными исключительно через свой сервис облачного гейминга», - отмечало управление.

Между тем в середине мая объединение Microsoft и Activision одобрила Европейская комиссия (ЕК). Как говорится в заявлении ЕК, сделка одобрена при условии соблюдения Microsoft всех условий, согласованных с европейским регулятором. Эти условия «полностью устраняют» потенциальные проблемы в сфере конкуренции, выявленные регулятором, и позволяют существенно улучшить ситуацию на рынке сервисов облачного гейминга по сравнению с нынешней, сообщили в ЕК.

Кроме того, компаниям необходимо получить поддержку американских властей. В декабре прошлого года Федеральная торговая комиссия (FTC) США подала иск в суд, чтобы заблокировать сделку. Американский регулятор заявил, что покупка даст Microsoft возможность контролировать доступ пользователей к видеоиграм компании на устройствах помимо Xbox. Кроме того, FTC полагает, что сделка может привести к подъему цен на видеоигры, ухудшению их качества на альтернативных платформах, а также к полному отказу от предоставления доступа к видеоиграм пользователям других приставок. Судебные разбирательства между Microsoft и FTC намечены на август. Microsoft представила собственные аргументы суду в ответ на иск регулятора и рассчитывает на достижение мирового соглашения с FTC.

Activision принадлежат права на такие популярные игры, как Call of Duty и Overwatch.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.