USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
88.77$
BTC
63582.00$
+353.800

Chevron увеличила чистую прибыль на 5%

Компания намерена повысить buyback во втором квартале

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: КазТаг

Фото: КазТаг

Chevron Corp., одна из крупнейших нефтяных компаний США, в первом квартале увеличила чистую прибыль на 5%, а также заявила о намерении нарастить объемы выкупа своих акций в текущем периоде, пишет Интерфакс-Казахстан.

Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в январе-марте составила 6,574 млрд долларов, или 3,46 доллара в расчете на акцию, по сравнению с 6,259 млрд долларов, или 3,22 доллара на акцию, за аналогичный период предыдущего года. Скорректированная прибыль повысилась до 3,55 доллара с 3,36 доллара на акцию.

Между тем выручка снизилась на 6,6% - до 50,793 млрд долларов против 54,373 млрд долларов годом ранее. Доходы от продаж уменьшились также на 6,6%, составив 48,842 млрд долларов. Это обусловлено в основном снижением цен на углеводороды.

Опрошенные FactSet аналитики в среднем оценивали скорректированную прибыль компании на уровне 3,4 доллара на акцию при доходах от продаж в 48,6 млрд долларов.

В сегменте upstream (добыча и разведка) прибыль в минувшем квартале упала на 26% - до 5,161 млрд долларов, в сегменте downstream (переработка и транспортировка) - подскочила в 5,4 раза, до 1,8 млрд долларов.

Добыча Chevron составила 2,979 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки, что на 2,7% ниже показателя за январь-март 2022 года (3,06 млн бнэ/с).

Средняя цена реализации нефти и газоконденсата в первом квартале в США снизилась до 59 долларов за баррель против 77 долларов за баррель годом ранее, природного газа - до 2,58 доллара с 4,1 доллара за 1 тыс. кубических футов. Аналогичные показатели в мире опустились соответственно до 69 долларов с 93 долларов за баррель и до 9 долларов с 10,35 доллара за 1 тыс. кубических футов.

Chevron за минувший квартал вернула акционерам 6,6 млрд долларов, в том числе 2,9 млрд долларов в виде дивидендов и 3,75 млрд долларов за счет выкупа своих акций. Во втором квартале компания планирует увеличить объем buyback до 4,375 млрд долларов, говорится в отчетности.

Свободный денежный поток в первом квартале составил 4,2 млрд долларов по сравнению с 6,1 млрд долларов за тот же период годом ранее. Капиталовложения увеличились до 3 млрд с 2 млрд долларов.

Котировки акций Chevron снижаются на 0,4% в ходе предварительных торгов в пятницу. Капитализация компании за последние три месяца уменьшилась на 7% (до 316,5 млрд долларов), тогда как фондовый индекс Dow Jones Industrial Average потерял 0,5%.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.